06.02.2014 15:30
    Поделиться

    Челябинский экс-министр заподозрен в крупном мздоимстве

    Экс-министр спорта и туризма Челябинской области Юрий Серебренников стал фигурантом уголовного дела о взятке в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ). Эту информацию корреспонденту "РГ" подтвердили в Центральном суде Челябинска, где сегодня рассматривалось ходатайство СК о проведении следственных мероприятий на дому у чиновника.

    В полиции и СК о сути претензий к теперь уже бывшему главе южноуральских спортсменов пока не распространяются. Не получил официального подтверждения даже сам факт задержания чиновника и его допроса в СК. Представитель следственного ведомства региона Владимир Шишков сообщил, что никакой информацией об этом не располагает. И что лично он Юрия Серебренникова в здании регионального управления Следственного комитета не видел.

    Вместе с тем собственный источник "РГ" в правоохранительных органах сообщил, что материалы ОБЭП в отношении экс-министра уже переданы в отдел по расследованию особо важных дел следственного управления СК региона, специализирующийся на коррупционных преступлениях, и что после допроса Серебренникова уже сегодня могут задержать до решения судом вопроса об избрании для него меры пресечения.

    Как сообщил начальник общего отдела Центрального суда Челябинска Дмитрий Бессонов, пока ходатайства следствия об аресте Юрия Серебренникова в суд не поступало. Однако из имеющихся материалов можно сделать вывод о том, что чиновник стал подследственным по делу о крупном мздоимстве.

    - Юрий Серебренников находится в статусе подозреваемого по уголовному делу о взятке в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК РФ), - сообщил Дмитрий Бессонов. - Другой информации мы в соответствии с требованиями закона пока предоставить не можем.

    Как уже сообщала "РГ", неприятности у Юрия Серебренникова начались 4 февраля, когда в минспорта с обыском пришли оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией ГУ МВД по Челябинской области. В этот же день стало известно о том, что на должность министра Серебренникова не переназначат. А сегодня в правительстве официально подтвердили, что новым главой министерства спорта и туризма и.о. губернатора Борис Дубровский назначил Леонида Одера, до сих пор работавшего заместителем Юрия Серебренникова.

    Поделиться