06.02.2014 17:15
    Поделиться

    В Ингушетии впервые пройдут соревнования горнолыжников

    В четверг в курортном местечке Армхи, в Джейрахском районе Ингушетии, начались всероссийские соревнования по гигантскому слалому, приуроченные к открытию горнолыжного сезона.

    В состязаниях участвуют лыжники из северокавказских и центральных регионов страны. Их организаторы - республиканский комитет по туризму, окружная ассоциация зимних видов спорта и компания - якорный инвестор создания в регионе туристического кластера.

    Победителей спортивного форума ждут денежные призы: за первое место - двести тысяч рублей, второе - сто и третье - пятьдесят тысяч.

    После церемонии награждения начнутся массовые катания на лыжах. Экипировку можно взять на прокат на месте. Зрителей порадуют красочным шоу и фейерверком. Вблизи горнолыжной трассы работают пункты горячего питания и кафе.

    Соревнованиям горнолыжников, которые проходят в Ингушетии впервые, придается большое значение. С развитием туризма, в том числе горнолыжного, региональные власти связывают будущее республики. В горной Ингушетии создается туристско-рекреационный кластер, рассчитанный на 30 тысяч отдыхающих.

    - С появлением у нас туристической отрасли наступает новый этап развития региона, экономика которого становится диверсифицированной, - сказал по этому поводу руководитель субъекта Юнус-Бек Евкуров, присутствовавший на соревнованиях.

    По словам главы Ингушетии, в горных районах планируется организовать круглогодичное катание на лыжах и сноуборде, в этом за основу будет взят опыт европейских курортов, где используется специальное пластиковое покрытие склонов, позволяющее кататься практически в любую погоду.

    Инвесторам, вкладывающим средства в строительство туристических объектов, предоставят льготы по налогу на прибыль и имущество.

    Поделиться