06.02.2014 11:33
    Поделиться

    У жительницы Омской области обнаружили "третью" почку

    Врачи обнаружили у жительницы одной из деревень Прииртышья необычную аномалию. Двойной орган, который сперва приняли за третью почку, определили в результате акции здоровья, в рамках которой специалисты Омского клинического медико-хирургического центра проводят комплексное обследование жителей Тарского района, в том числе и отдаленных сел.

    Судя по всему, прежде лишний орган его обладательницу не беспокоил. По словам врачей, если бы не УЗИ, которое она прошла впервые, возможно, селянка никогда бы и не узнала о странностях своего организма.

    - Одна почка у пациентки совершенно нормальная - а вторая-двойная, - сообщили "РГ" в Омском КМХЦ. - Но, в принципе, в этом нет ничего страшного. Многие люди имеют разного рода внутренние особенности, и при этом остаются совершенно здоровыми.

    Всего врачам предстоит осмотреть жителей 15 сел и деревень. В состав медицинской бригады входит терапевт, невролог, гинеколог, врач УЗИ-диагностики, отоларинголог. Большая часть из них - специалисты высшей категории и кандидаты медицинских наук.

    Все медосмотры проводятся бесплатно в рамках соответствующей государственной программы.

    Акция здоровья в Тарском районе завершится 21 февраля.

    Поделиться