06.02.2014 10:20
    Поделиться

    В обращении ульяновского министра образования нашли ошибки

    В Ульяновске разгорелся скандал: в обращении министра образования и науки региона Екатерины Уба в восьми предложениях допустили массу грамматических ошибок. Речь чиновницы напечатали в буклете, выпущенном к фестивалю науки, который проходит сейчас в областном центре.

    - Это просто позор, - заявил корреспонденту "РГ" сотрудник одного из ульяновских вузов. - Буклет раздали участникам фестиваля: профессорскому составу, преподавателям, студентам. В обращении министра мы насчитали, как минимум, десять ошибок! Это просто смешно, ведь Уба - учитель русского языка и литературы со стажем. Это не служебная записка, где ошибки никто не заметит.

    Обращение действительно составлено неграмотно. Вот только один из вошедших в него перлов (орфография и пунктуация сохранены): "Ульяновский фестиваль устойчиво занимает свое место среди аналогичных мероприятий, объединяющей представителей науки, бизнеса и власти для обмена опытом и анализа основных тенденции в становлении умной экономики, достигающего общества".

    В дискуссии, развернувшейся на ульяновском портале Улпресса, многие комментаторы предположили, что министр попросту не видела текст обращения, так как его написали подчиненные.

    - Действительно, этот текст Екатерина Владимировна не писала - она его надиктовала. В силу занятости, загруженности большим количеством документов, министр не все тексты пишет сама. Ситуация, конечно, неприятная. В ближайшее время будет проведено внутреннее служебное расследование, которое определит, кто составлял обращение. Пока непонятно, почему оно даже не прошло через нас - пресс-службу. Более того, мы обнаружили, что в буклете даже нет выходных данных напечатавшего его издательства. По результатам расследования будут приняты соответствующие решения, виновных накажут, - пояснила сотрудник пресс-службы министерства образования и науки Ульяновской области Мария Игошина. - Пока же мы хотим сказать спасибо тем, кто заметил ошибки.

    Преподаватели университета, обнаружившие ошибки, уверены, что министр должна хотя бы извиниться: "Неважно, кто писал обращение, оно идет от ее имени". Руководитель Общественной палаты Ульяновской области Нина Дергунова, прокомментировавшая ситуацию на портале, считает, что в этом случае речь идет о личной ответственности: "Одно дело документы для служебного пользования, другое - именное обращение, выходящее в публичное пространство. Да еще в день науки".

    Эта история напоминает скандал с теперь уже экс-министром искусства и культурной политики Татьяной Мурдасовой, которую уволили за скандальное видео ("культурная" чиновница произнесла в дружеском разговоре с журналистом не совсем культурное слово). В кулуарах ульяновского правительства отрицают возможность увольнения Убы из-за ошибки: у руководства регионом она на хорошем счету. В ноябре прошлого года к министерской должности ей прибавили должность зампреда областного правительства, курирующего вопросы образования, науки и культуры.

    Справка "РГ"

    Екатерина Уба получила диплом учителя русского языка и литературы в 1990 году. В 2005 году защитила диссертацию и получила степень кандидата филологических наук. В 2006 году представляла Ульяновскую область на конкурсе "Учитель года России", вошла в число победителей. Имеет знак отличия "Почетный работник образования Российской Федерации".

    Поделиться