06.02.2014 05:55
    Поделиться

    В Приамурье закрыли дело женщины-лейтенанта, избивавшей солдат

    Военные следователи прекратили уголовное преследование командира роты войсковой части № 53790, расквартированной в амурском Белогорске. Женщину обвиняли в избиении солдат.

    В 2013 году интернет взорвала видеозапись, на которой было запечатлено, как лейтенанта бьет ногой военнослужащего, а потом заставляет его отжиматься от пола в противогазе.

    Следствие предъявило женщине обвинение по двум статьям УК РФ - "Превышение должностных полномочий" и "Оскорбление военнослужащего".

    - В ходе расследования она раскаялась в содеянном, активно помогала правоохранителям. Кроме того, она возместила пострадавшим материальный ущерб и попросила у них прощения. В этом случае закон позволяет прекратить уголовное расследование, - рассказал "РГ" Максим Гусейнов, руководитель военно-следственного отдела Белогорского гарнизона.

    Тем не менее командир понесла дисциплинарное наказание - ее понизили в должности. Сейчас она служит в Уссурийске, общаться с солдатами-срочниками ей запрещено.

    Стоит отметить, что женщина была невестой майора Сергея Солнечникова, который в апреле 2012 года закрыл своим телом неразорвавшуюся гранату. За этот подвиг ему посмертно присвоили звание Героя России.

    Поделиться