06.02.2014 15:05
    Поделиться

    В Орле мошенник выманил у пенсионерки "налоговый сбор"

    В Орловской области следственные органы решают вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении неизвестного, обманом выманившего у пенсионерки ее сбережения.

    Жертвой обмана стала 71-летняя жительница Орла. Она заявила в полицию, что неизвестный телефонный мошенник выманил у нее 84 тысячи рублей.

    В пресс-службе регионального УМВД рассказали, что преступление было совершено 4 февраля. По предварительным данным, неизвестный мужчина позвонил пенсионерке по телефону и назвался представителем некой фирмы.

    - Сначала он поинтересовался, не покупала ли женщина дорогостоящее масло, обладающее лечебным и профилактическим эффектом? - говорят в полиции. - Потом заявил, что продукт признан некачественным, и что фирма готова выдать покупательнице компенсацию в 420 тысяч рублей.

    Оглушив пенсионерку такой суммой, "сотрудник фирмы" предложил ей перевести на счет организации некий налоговый сбор - 10 процентов компенсации, то есть 42 тысячи рублей.

    - Он продиктовал потерпевшей номер счета, и женщина выполнила его условия, - рассказали в пресс-службе УМВД. - Однако затем злоумышленник заявил, что платеж якобы "не прошел", и посоветовал перечислить деньги через терминал. Предыдущий перевод обещал вернуть.

    Пенсионерка перевела через банкомат на счет мошенника еще 42 тысячи рублей. Как и следовало ожидать, никакой компенсации она не получила.

    Поделиться