06.02.2014 08:14
    Поделиться

    Россиянам больше не нужно заранее оформлять визы в Индию

    Оформлять индийскую визу заранее больше не имеет смысла. Власти решили выдавать туристам и командированным жителям 180 стран мира, в том числе и россиянам, этот документ сразу по прилету в их страну.

    Правительство Индии изменило правила въезда в страну для иностранцев, пишет индийское издание Times of India. С октября 2014 года визы будут выдаваться по прилету в здании аэропорта.

    Путешественникам надо будет лишь подать заявление в индийскую дипмиссию за несколько дней до поездки. Это можно сделать и в электронном виде, так что личного посещения представительства не требуется. Разрешение должно будет поступить через 2-3 дня после подачи заявки.

    "Мы решили предоставить возможность получать визы по прилете туристам из 180 стран. Развертывание необходимой инфраструктуры займет 5-6 месяцев. Мы надеемся, что система заработает со следующего туристического сезона, начинающегося в октябре", - приводит газета заявление министра планирования Раджива Шуклы.

    Это решение, однако, не коснется восьми стран. Среди них Пакистан, КНР, Иран, Шри-Ланка  и другие.

    Министерство туризма намерено в связи с ожидаемым ростом турпотока в каждом крупном международном аэропорту установить по несколько дополнительных стоек регистрации.

    Справка "РГ"

    Сегодня визы по прилете в Индию получают граждане 11 стран, в частности Вьетнама, Новой Зеландии, Японии.

    В 2013 году Индию посетили около 6,8 миллиона иностранцев. Туризм в 2013 году принес Индии более 18 миллиардов долларов.

    Поделиться