06.02.2014 14:40
    Поделиться

    Из России за месяц "утекло" 17 миллиардов долларов

    В январе 2014 года из России "утекло" 17 миллиардов долларов. Об этом, как сообщает Интерфакс, заявил замминистра экономического развития РФ Андрей Клепач. "По нашей оценке, в январе чистый отток составил порядка 17 миллиардов долларов, по итогам первого квартала ожидаем отток на уровне 35 миллиардов долларов", - сказал он.

    Впрочем, чиновник уже отмечал, что  в первые месяцы года отток капитала традиционно увеличивается. Сегодняшняя причина, считает он в ослаблении рубля, которое оказало влияние на сумму оттока вместе с сезонным фактором. При этом, считает Клепач, в следующие месяцы отток должен сократиться. Вполне возможно, что именно поэтому Минэкономразвития продолжает придерживаться собственного прогноза. Не подверглись корректировки и прогнозы относительно годового объема вывоза капитала, который составляет 30 миллиардов долларов.

    Впрочем в министерстве уже оговаривались, что при сохранении действующих темпов вывода средств прогноз придется повышать. На данный момент прогноз по оттоку капитала в текущем году составляет 25 миллиардов долларов.

    Надо сказать, что корректировка подобных прогнозов - вполне привычное дело. Так, например, в первичном прогнозе на прошлый, 2013 год, Минэкономразвития ограничило годовой объем "вывезенных" денег 10 миллиардами долларов. "Почти окончательный прогноз" вырос до 50 миллиардов, но и его пришлось корректировать в соответствии с экономическими реалиями.

    Серьезное влияние, считаю эксперты "РГ", на окончательные цифры окажет динамика курса рубля по отношению к доллару и евро. Дальнейшее ослабление национальной валюты способно еще больше ухудшить показатели оттока-притока капитала в РФ. Причина просто - дешевеющий рубль неинтересен инвесторам, которые начнут сворачивать свои позиции, чтобы избежать больших убытков.

    В то же время есть шансы и укрепиться, в феврале марте - до 33 рублей за доллар. Такие позитивные перспективы обозначили аналитики одного из российских государственных банков. "По мере стабилизации курсов валют развивающихся рынков и при более активной роли ЦБ рубль начнет постепенно отыгрывать позиции, что должно вернуть его курс ближе к равновесному значению"", - рассказала вчера журналистам директор Центра макроэкономических исследований Юлия Цепляева.

    Cправка "РГ"

    В прошлом году из России вывели 62,7 миллиарда долларов. Это на 15 процентов больше, чем годом ранее.

    Поделиться