04.02.2014 23:37
    Поделиться

    Американские женщины применяют оружие чаще мужчин

    Женщины во время бытовых cсор чаще хватаются за оружие
    В США ежегодно регистрируется более пяти миллионов обращений от тех, кто подвергся побоям со стороны близких. Особенно много таких случаев в среде индейцев, где 60 процентов женщин хотя бы раз подвергались насилию, при том что в среднем по стране эта цифра составляет около 25 процентов.

    По данным ООН, в США также довольно высокий уровень насилия в отношении беременных. Что интересно, повышенный уровень бытовой агрессии отмечается в семьях полицейских. Не защищены от этого и сексуальные меньшинства: от рукоприкладства партнера страдали 26 процентов геев и почти 44 процента лесбиянок.

    25 процентов американок хотя бы раз подвергались насилию

    По статистике министерства здравоохранения, именно женщины становятся инициаторами бытовых ссор не реже мужчин и чаще склонны применять оружие: от подвернувшихся под руку бытовых предметов до огнестрельного. Тем не менее сами же представительницы слабого пола существенно чаще получают травмы в результате таких сцен. Если обстановка в доме становится взрывоопасной, то любой желающий может обратиться по одной из круглосуточных "горячих линий" и получить консультацию от юриста или психолога. Если же дошло до рукоприкладства или угрозы жизни, то американца спасут три заветных клавиши: 911.

    Основными законодательными документами являются Акт по предотвращению домашнего насилия и поддержке и Акт о насилии по отношению к женщинам, в рамках которых действует "горячая линия" на 170 языках, а жертвам агрессии при необходимости предоставят приют, накормят, окажут помощь и защитят.

    Реализуется программа DELTA по социальному воспитанию и предотвращению насилия. На исследования и разработку новых подходов в борьбе с бытовой агрессией выделяются немалые средства. Так, в 2012 году федеральные власти выделили около 600 миллионов долларов на программы в рамках Акта о насилии по отношению к женщинам. Кроме того, на федеральном уровне действует закон, запрещающий уличенным в бытовой агрессии иметь огнестрельное оружие.

    Во многих штатах ответственность за бытовое насилие не выделена отдельно в административном и уголовном кодексах и обычно квалифицируется по соответствующим статьям: например, нападение или нанесение побоев, попытка похищения. Однако в некоторых штатах, как, например, в Северной Каролине, предусмотрена повышенная ответственность за рукоприкладство в отношении близких. В тюрьму можно загреметь не только за убийство, но и за тяжелые побои или попытку похищения. Менее тяжкие проступки наказываются мягче. Например, суд направит обвиняемого на прохождение группового психологического тренинга продолжительностью от 4 до 12 месяцев. Причем платить за это придется из своего кармана, хотя материальное положение буяна могут принять во внимание и сделать скидку. Для защиты жертвы суд может выдать охранный ордер.

    Поделиться