05.02.2014 11:50
    Поделиться

    Смертность на рабочих местах снизилась на 13 процентов

    Ушли на работу и не вернулись домой в прошлом году 2 630 россиян.

    Кто-то упал с крыши строящегося здания, а кого-то ударило током или задавило грузом. Вообще же производственный травматизм в 2013 году сократился на 13,5 процента, сообщил Роструд.

    Несчастные случаи чаще всего происходили в результате падения с высоты - 31 процент, воздействия движущихся, разлетающихся или вращающихся предметов - 24,6 процента, обрушения, обвалов стен и земли - 13 процентов, транспортных происшествий - 11,8 процента.

    В два раза увеличилось количество погибших в рыболовном хозяйстве, в 1,6 раза - при организации отдыха и развлечений, в 1,5 раза - на производстве транспортных средств и оборудования и так далее. При этом меньше стали умирать работники в сфере  строительства, транспорта и связи,  сельского и лесного хозяйства, оптовой и розничной торговли и других видов деятельности.

    При этом лидерами по росту числа погибших россиян на рабочих местах стали Коми, Удмуртия, Ямало-Ненецкий АО, Пермский край, Липецкая и Омская области.

    Справка "РГ"

    По данным Роструда, в 2013 году на производстве произошло 8,7 тысячи несчастных случаев с тяжелыми последствиями. Погибло 2,6 тысячи человек, из них - 201 женщина и 4 молодых россиянина до 18 лет.

    Поделиться