05.02.2014 07:48
    Поделиться

    Американские спецслужбы следили за бывшим канцлером ФРГ Шредером

    Под колпаком американских спецслужб находился еще один высокопоставленный немецкий политик - теперь уже бывший канцлер ФРГ Герхард Шредер. Такие данные приводят телеканал NDR и газета Suddeutsche Zeitung.

    Ссылаясь на тот же источник, который позволил раскрыть факт слежки за нынешним канцлером Ангелой Меркель, немецкие СМИ, утверждают: Агентство национальной безопасности США начало прослушивать мобильный телефон Шредера в 2002 году. Тогда Берлин негативно отнесся к перспективе вторжения в Ирак, и это могло стать причиной столь пристального внимания к первым лицам Германии со стороны спецслужб их заокеанских партнеров. Анонимный источник в АНБ уточнил, что разрешение установить слежку относилось не к конкретному политику, но к посту федерального канцлера как таковому.

    Журналисты обращают внимание, что Шредер вообще мало пользовался мобильным телефоном, а потом и вовсе от него отказался. Об этом он рассказал в интервью в 2005 году. По собственным признаниям, новость о прослушке со стороны американцев не стала для него сенсацией, хотя в бытность главой правительства Германии он вряд ли мог такое предположить.

    Поделиться