05.02.2014 09:26
    Поделиться

    В Сочи огонь Олимпиады прокатили на колесе обозрения

    В среду утром эстафета Олимпийского огня прибыла в Лазаревский район Сочи. Церемония встречи прошла на площади перед Центром национальных культур имени Мазлумяна, куда лампада с огнем прибыла на поезде из расположенного в Туапсинском районе Кубани всероссийского детского центра "Орленок".

    Понаблюдать за интересным событием в центральную часть приморского поселка пришло несколько тысяч человек. Многие, стоя за разделительной ленточкой, пытались фотографировать, каждому хотелось запечатлеть хотя бы часть праздника.

    Первым факелоносцем здесь стал чемпион XXII Олимпийских игр, серебряный призер XXI Олимпийских игр волейболист Владимир Кондра. Именно он зажег первый факел на сочинской земле. Потом факелоносцы пробежали по улицам Калараш, Павлова, Победы и Лазарева. В местном же парке культуры и отдыха огонь подняли на высоту 77 метров и прокатили на колесе обозрения, одном из самых больших в Европе.

    Отсюда лампада на специальном поезде отправилась в Адлер, где уже в 13.10 первый факелоносец пробежит по улице Ленина, далее эстафета пройдет по улицам Молокова, Просвещения и Калинина в парк отдыха "Адлер", где оборудована Live Site Sochi. В парке отдыха в честь Олимпийского огня организован праздничный концерт.

    Сегодня же Олимпийский огонь отправится и в открытое море на яхте. На этом этапе запланировано участие трех факелоносцев - певца Андрея Григорьева-Апполонова, шоумена Александра Реввы и бронзового призера Олимпиады 1968 года пловца Владимира Немшилова. От морского вокзала стартует яхта, которая пройдет вдоль берега до яхт-клуба, а по пути к ней присоединятся около 29 маленьких парусников с юными яхтсменами и шесть скутеров.

    Следующий населенный пункт сочинского этапа эстафеты - Красная Поляна. До горного кластера огонь домчит на электропоезде "Ласточка". Время отправления со станции "Адлер" - 15:42. Прибытие в Красную поляну - в 16:43. Факелоносцы стартуют от железнодорожной станции и финишируют на главной площади курорта "Роза Хутор", где во время Олимпийских игр будут награждать победителей соревнований в горном кластере.

    #sochi

    Напомним, впервые в истории маршрут эстафеты Олимпийского огня разбит в одном городе. На территории Сочи пламя побывает в Лазаревском, Адлерском и Центральном районах. Общая протяженность маршрута составляет 44,3 километра.

    Поделиться