05.02.2014 17:12
    Поделиться

    В Сочи на фестивале Башмета выступят звезды мировой музыки

    Накануне начала зимних Игр-2014 в Сочи открылся VII Международный фестиваль искусств, которым уже несколько лет руководит музыкант и дирижер, Народный артист России и посол "Сочи 2014" Юрий Башмет. Он завершит Культурную программу Олимпиады, которая стартовала в 2010 году.

    Как уже объявлено, на фестиваль Юрия Башмета приедут звезды мировой оперы, среди них - Барбара Фриттоли, Эрвин Шротт, Йен Бостридж, а также выдающиеся музыканты современности: пианист Денис Мацуев, скрипач, народный артист СССР Виктор Третьяков, флейтист Массимо Мерчелли, виолончелист Энрико Диндо и струнный ансамбль из Германии "Кюсс-квартет".

    В Сочи покажут премьеру нового сочинения польского классика Кшиштофа Пендерецкого, а также редко звучащие в нашей стране сочинения Моцарта и итальянских композиторов XIX-XX веков.

    На фестивали артисты выступят в неожиданных сочетаниях.

    - Как и в прошлые годы, программа будет отличаться жанровым разнообразием, - сообщили корреспонденту "РГ" в пресс-службе оргкомитета "Сочи 2014". - Так, оперный баритон Эрвин Шротт выступит с аргентинским ансамблем "Рохотанго", лауреат премии "Грэмми" камерный ансамбль "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета - с биг-бендом Игоря Бутмана, а Ксения Раппопорт и Константин Хабенский - с ведущими солистами Большого театра в литературно-музыкальной композиции Юрия Башмета "Евгений Онегин".

    Здесь представят и театральные постановки. Например, Театр наций покажет спектакль "Рассказы Шукшина" с участием Чулпан Хаматовой и Евгения Миронова.

    А новое поколение исполнителей представит совместный камерный концерт, подготовленный музыкальной академией города Кронберга, учрежденной Мстиславом Ростроповичем. Кроме того, участники фестиваля проведут мастер-классы и творческие встречи с юными музыкантами и педагогами Сочи. Финалом станет гала-концерт с участием Всероссийский юношеский симфонический оркестр, который создан Юрием Башметом в рамках Культурной Олимпиады.

    Поделиться