05.02.2014 11:40
    Поделиться

    В Орле пошли под суд организаторы "автопирамиды"

    В Орловской области следственные органы передали в суд материалы уголовного дела в отношении организаторов так называемой автомобильной пирамиды.

    Изначально дело было возбуждено в отношении двух братьев Кац. В ходе следствия выяснилось, что их настоящая фамилия Петшик. В Орел они перебрались пару лет назад, и довольно быстро наладили преступный, как считает следствие, бизнес.

    - Они предлагали состоятельным орловцам приобрести дорогостоящие иномарки по цене, ниже рыночной, - рассказала руководитель пресс-службы регионального УМВД Мария Шакина. - Братья собирали деньги и за счет взносов последующих участников "пирамиды" выполняли заказы первых по очередности клиентов.

    В ряде случаев братья предлагали клиентам обменять их машину на новую и более дорогую, причем без доплаты. Автомобили они затем продавали через автосалоны, в том числе и столичные.

    До середины прошлого года система работала, но затем братья перестали выполнять обязательства. Многие "участники" пирамиды остались и без денег, и без машин. Тогда обманутые клиенты и начали обращаться за помощью в полицию. Всего было подано 241 заявление.

    - Расследование по 88 эпизодам преступной деятельности братьев уже завершено. По остальным, выделенным в отдельное производство, оно продолжается, - сообщила Мария Шакина.

    Следствие считают, что у братьев были помощники. Они создали  ООО, оформив его на 26-летнюю орловчанку. Как говорят в полиции,  он оформляла документацию, связанную со сделками и договорами, а в некоторых случаях составляла от своего имени расписки.

    Кроме того, на организаторов "автопирамиды" работали четыре водителя и мужчина, занимавшийся поиском клиентов.

    Поделиться