05.02.2014 12:50
    Поделиться

    В Италии запрещают ходить вечером в ресторан с детьми

    В итальянской Брешии (регион Ломбардия) появился первый в стране ресторан-пиццерия, владельцы которого после 21.00 напрочь отказываются впускать в свое заведение детей младше 10-ти лет.

    Для Апеннин эта новость стала, без преувеличений, настоящей "революцией".

    Традиционный вечерний поход в пиццерию с детьми - это неотъемлемая часть итальянкой жизни. Казалось, что все уже давно должны были привыкнуть к тому, что, посещая различные питейные заведения от простых баров до шикарных ресторанов, львиная доля итальянских мамаш и папаш всегда (за редким исключением) берут с собой своих "наследников", сколько бы им ни было бы лет или даже месяцев. Как выясняется, терпеть присутствие оравы скачущих и бегающих между столами и без конца ревущих по причине и без крох детей готовы терпеть далеко не все.

    Как признаются сами собственники первого в Италии ресторана категории no kids, они решились на ввод этого запрета исключительно ради спокойствия своих клиентов, которым присутствие зачастую неподвергающихся никакому контролю малышей мешает отдохнуть и как следует расслабиться после напряженного рабочего дня.

    Стоит войти в это заведение, как становится ясно, что ограничения в большей степени касаются не детей, а их родителей. Специально для них при входе их встречает предупреждающий знак, на котором под изображением мамы с двумя детьми красуется надпись: "Воспитанные дети. Ответственные родители".

    "Из 13 часов, что мы работаем, с 8 утра до 21.00 часа мы веселимся с детьми. И я рад, что теперь после 21.00 часа я смогу насладиться присутствием нашей взрослой публики", - говорит свою защиту шеф ресторана "Сирани" Нерио Беги.

    Поскольку к процессу трапезы, также как и к своим детям, итальянцы относиться со всей серьезностью, это новшество не могло не породить горячую полемику. Спорщики разделились на два полярных "лагеря".

    "Это уму непостижимо!", - возмущается молодой отец из Брешии, к которому примыкает целая армия невольных родителей, вылившая свой гнев в соцсетях.

    "Я полностью согласна с ведением этого запрета. Когда я прихожу в ресторан со своим мужем и со своими взрослыми сыновьями, я хочу спокойно провести время без детей", - призналась пожилая сеньора-завсегдатая этого заведения.

    Существуют, однако, опасения, что тенденция no kids не только потихоньку завоюет всю Италию, но и что таблички "детям вход запрещен" совсем скоро плавно перекочуют в гостиницы, самолеты и другие общественные места.

    Поделиться