05.02.2014 16:47
    Поделиться

    Глава СК взял на контроль дело халатности врачей в Новгородской области

    Сегодня в Следственном комитете корреспонденту "РГ" заявили, что в Новгородской области по поручению председателя СКР Александра Бастрыкина приняты меры по тщательнейшему расследованию обстоятельств получения инвалидности восьмилетним мальчиком

    Областные следователи по этому факту возбудили уголовное дело по ч.2 ст. 118 УК РФ. Это статья о причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей.

    Основанием для возбуждения уголовного дела послужил в том числе и материал журналистов о том, что 8-летнему мальчику в лечебных учреждениях Новгородской области была оказана некачественная медицинская помощь, в результате чего он стал инвалидом.

    Кок рассказал корреспонденту "РГ" официальный представитель СК Владимир Маркин, оперативно по поручению председателя Следственного комитета Российской Федерации в Новгородскую область с рабочим визитом прибыл его старший помощник Игорь Комиссаров. Он совместно с руководителем и сотрудниками регионального следственного управления посетил больного ребенка в деревне Зайцево Крестецкого района Новгородской области. В тот же день были обсуждены вопросы о достаточности принятых мер по социальному и медицинскому обеспечению семьи ребенка-инвалида, его надлежащему лечению.

    Благодаря тому, что данная ситуация поставлена на особый контроль руководителем СКР, и по инициативе представителей СК России губернатором области оперативно решен вопрос о выделении семье пострадавшего ребенка благоустроенного жилья в течение ближайшего месяца, над семьей установлен социальный патронаж, закреплен конкретный социальный работник, 14 февраля 2014 года запланирована выездная очная консультация мальчика главным детским неврологом Северо-Западного федерального округа, по результатам которой будет решен вопрос о его дальнейшем лечении в лучших медицинских учреждениях России, а также в специализированных реабилитационных центрах мирового уровня.

    Сейчас, по словам Маркина, новгородскими следователями выполнен значительный объем следственных действий: допрошены родственники ребенка, свидетели, в том числе врачи, стоматологи, должностные лица медицинских учреждений, сотрудники страховой компании, произведена выемка документов в лечебных учреждениях. В ближайшее время будет назначена комплексная судебно-медицинская экспертиза по качеству оказания медицинской помощи ребенку с обязательным выяснением вопроса о своевременности хирургического вмешательства, наличия оснований проведения консервативного лечения.

    Поделиться