04.02.2014 23:27
    Поделиться

    Строительные работы на Калужском шоссе начнутся в апреле

    Вслед за пятью уже реконструированными вылетными магистралями и еще четырьмя, работы по обновлению которых планируется завершить в этом году, столица начинает реконструкцию десятого по счету шоссе - Калужского. Первую ее очередь заммэра Москвы по градостроительной политике и строительству Марат Хуснуллин пообещал закончить в течение 18 месяцев.

    Неотложность модернизации Калужского шоссе мэр столицы Сергей Собянин объяснил так: "Это важнейшая магистраль и, к сожалению, одна из самых проблемных. Она уже практически не выполняет должным образом своей функции. На ней ежедневно скапливаются огромные пробки в связи с развитием новой территории столицы и близлежащих территорий Подмосковья. И ситуация там стремительно ухудшается". По словам главного архитектора Москвы Сергея Кузнецова, осуществить реконструкцию, которая должна вызволить москвичей из заторов на юго-западе, проектом предполагается в три этапа. Первый этап - это участок от МКАД в сторону города Троицка протяженностью 8,4 км. Трасса здесь с нынешних 4-6 полос движения будет расширена до 8-10 в обоих направлениях. Кроме того, появятся боковые проезды, а для общественного транспорта - выделенные полосы. Также будет построено и реконструировано 10 транспортных развязок. В том числе на пересечении МКАД с подъездом к торговому центру "Мега Теплый стан", разворотный тоннель у деревни Мамыри и тоннель в районе поселка Газопровод, два тоннеля в районе жилого комплекса "Дубровка", мост через реку Сосенку и эстакада при въезде в поселок Воскресенское.

    Это позволит, по словам Сергея Кузнецова, увеличить пропускную способность трассы в два с половиной раза - с 4500-5000 до 6500-13 000 машин в час. Повысится и безопасность как для движения автомобилей, так и для пешеходов, для которых проектом предусмотрено создание 6 внеуличных переходов (в районе деревни Мамыри, СНТ "Коммунарка-1", ДК "Коммунарка" и деревни Сосенское).

    Для пассажиров общественного транспорта, подчеркнул Сергей Кузнецов, будут построены 27 комфортабельных остановок общественного транспорта. Подтвердили городские власти и свое обещание, данное в период присоединения новых территорий к столице. "Снос существующей жилой застройки не угрожает, - отметил главный архитектор Москвы. - Все новые участки дороги пойдут в обход населенных пунктов".

    На втором этапе Калужское шоссе будет реконструировано практически до города Троицка, а на третьем - до ЦКАД. Строительные работы, пообещал Марат Хуснуллин, начнутся в апреле, как только станет тепло, и завершатся на всей трассе за два года.

    67,6 километра дорог построят и реконструируют строители за 2014 год

    Напомню, за 2013 год столичные власти реконструировали и построили 80 км дорог. Москвичи получили за это время пять обновленных вылетных магистралей: Лениградское, Каширское, Варшавское, Ярославское шоссе и трассу Балаклавский проспект - Рублевское шоссе. В этом году будут завершены работы на Щелковском, Можайском шоссе и шоссе Энтузиастов, а также на Рязанском проспекте.

    Поделиться