05.02.2014 20:28
    Поделиться

    Социальные сети уличили в "отуплении" людей

    Социальные сети разрушают способность людей к самостоятельному мышлению, утверждает научный сотрудник Эдинбургского университета Аяд Рахван. Как пишет Daily Mail, ученый уверен, что повышение уровня интеллекта, которому якобы способствуют Facebook и Twitter, является лишь поверхностным.

    В результате исследования, в котором приняли участие два десятка добровольцев, Рахван предложил испытуемым ответить на вопросы, которые казались простыми, однако имели подвох. Например, им сообщали, что мяч для бейсбола и бита стоят вместе стоят 1,1 фунта, при этом бита на 1 фунт дороже мяча. Интуитивный ответ на вопрос, сколько стоит мяч - 0,1 фунта, правильный - 0,05 фунта.

    Такие вопросы задавали несколько раз подряд части испытуемых, и они, как правило, не меняли свое решение. Вопросы каждому участнику эксперимента задавались отдельно.

    Затем аналогичный опрос провели со второй группой испытуемых, которых вначале опросили отдельно, а затем усадили в одном помещении. Находясь вместе, люди, видя, как сосед отвечает по-другому, часто без раздумий меняли свой ответ.

    На основе этих наблюдений Аяд Рахван делает вывод о том, что социальные сети отучают пользователей мыслить критически и аналитически. По его мнению, обилие окружающей человека информации приводит к тому, что ему проще принять чужую точку зрения, чем сформировать собственную. Кроме того, определенную вину за случившееся он возложил на обычную человеческую лень.

    Поделиться