03.02.2014 23:41
    Поделиться

    Таможенный союз планирует свободную торговлю с 40 странами

    Таможенный союз будет свободно торговать с 40 странами
    В 2014 году планируется подписать соглашения о зоне свободной торговли Таможенного союза (ТС) с Новой Зеландией и Европейской ассоциацией свободной торговли (ЕАСТ - Норвегия, Исландия, Швейцария, Лихтенштейн). Об этом заявил замминистра экономического развития РФ Алексей Лихачев.

    Одновременно в Астане в конце января завершился 11-й раунд соответствующих консультаций между ТС и ЕАСТ. Стороны уже обсуждают конкретные разделы соглашения о свободной торговой зоне. По данным минэкономики и бюджетного планирования Казахстана, это разделы о торговле товарами, о санитарных и фитосанитарных мерах, правилах происхождения и защиты интеллектуальной собственности, об участии в "перекрестных" госзакупках.

    ЗСТ выгодна потому, что охватит минимум половину ассортимента взаимной торговли (в последующие 3-5 лет - до 80-100%), позволит увеличить объем взаимной торговли не менее чем в полтора раза, а суммарный объем взаимных инвестиций - на 30-35% за первые 2-3 года, а объем взаиморасчетов в нацвалютах за тот же период возрастет с 25 до 50-70%.

    "Мы твердо намерены расширять торговое и инвестсотрудничество с Россией и другими странами ТС, - пояснил "РГБ" торговый уполномоченный Новой Зеландии в Центральной и Восточной Европе Маркус Скольеж. - Переговоры о создании по всеобъемлющему Соглашению о ЗСТ уже в заключительной стадии". А посол Новой Зеландии в России и Белоруссии Хэмиш Купер уверен, что эта зона, помимо всего прочего, создаст правовое поле для развития экономических связей Новой Зеландии со странами ТС в ключевых отраслях, включая сельскохозяйственный сектор. "Соглашение также укрепит позиции России и ее партнеров по ТС в АТР, где сконцентрировано свыше половины объема мировой экономики", - уточнил он.

    География ЗСТ с участием ТС расширяется. По словам А. Лихачева, соглашение с Вьетнамом намечено подписать в 2015 году. Россия ведет переговоры о ЗСТ с Индией, имеется свыше 30 запросов от других стран в отношении России и ТС - это, например, арабские и латиноамериканские страны.

    Поделиться