03.02.2014 23:46
    Поделиться

    Прибывшие на поезде туристы смогут находиться в России без визы трое суток

    Иностранцам, прибывающим в Россию в туристических целях на поездах, могут разрешить безвизовый въезд на трое суток. Соответствующий законопроект подготовил минтранс совместно с минэкономразвития, минрегионом, МИДом, ФМС, ФСБ и Ростуризмом. Сейчас идет общественное обсуждение закона, которое продлится до 11 февраля.

    "Ростуризм всегда выступает за облегчение визового режима, поскольку это напрямую способствует развитию въездного и внутреннего туризма, приносит доход нашей экономике", - прокомментировала инициативу "РГ" пресс-секретарь Ростуризма Ирина Щеголькова. Она напомнила, что после введения безвизового въезда в Россию на срок до 72 часов для иностранных пассажиров круизных судов и паромов, приток заграничных туристов, например, в Санкт-Петербург, увеличился в разы.

    Кроме того в Госдуме прошел первое чтение законопроект, в соответствии с которым 72-часовое пребывание без визы могут разрешить интуристам, прибывающим в крупные международные аэропорты. Инициатива в отношении "железнодорожных" туристов - еще один шаг в этом направлении. Список государств, для граждан которых устанавливается такой режим, порядок пребывания и перечень железнодорожных пунктов, открытых для въезда, должен утверждаться правительством, сказано в документе. "Для большей эффективности развития российского туризма безвизовый въезд на 72 часа можно было бы распространить не только на иностранных путешественников, но и на всех граждан, имеющих обратный билет в свою страну", - рассказал недавно в интервью "РГ" глава Ростуризма Александр Радьков. По его мнению, надо сократить пакет документов на оформление визы и очереди в консульских центрах.

    Вместе с тем представители ряда государств не скрывают, что в 2014-2015 годах будут активно реализовывать мероприятия по привлечению россиян. В Москве уже работают около 40 представительств зарубежных стран по туризму. Все это говорит о том, что и России не мешало бы вкладывать средства в кампании по привлечению иностранных туристов. Пока, к сожалению, у нашей страны нет ни одного зарубежного представительства по туризму.

    Большой приток иностранных и российских туристов ожидается в связи с предстоящей Олимпиадой. Для организации перевозок пассажиров на XXII Олимпийские зимние игры в Сочи с 25 января по 25 февраля дополнительно назначено 11 поездов на 56 рейсов отправлением из Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Самары и Челябинска на Адлер. Также сформировано два резервных состава, которые задействуют при увеличении потока. Пиковые даты выезда пассажиров из регионов в направлении Адлера ожидаются 6 и 12 февраля, всплеск обратных выездов придется на 16 и 24 февраля. А с 1 ноября 2013 года в сообщении "Москва-Адлер" курсирует фирменный двухэтажный поезд N 104/103.

    Уже выпущены путеводители по Москве на русском и английском языках для болельщиков и спортсменов, направляющихся на Олимпийские игры транзитом через столицу. С их помощью турист сможет спланировать свою экскурсионную программу. "Путеводитель "СОЧИни себе МОСКВУ" объемом 24 страницы содержит информацию о том, как добраться в центр города из аэропорта или с железнодорожного вокзала, обзор основных экскурсионных маршрутов по Москве, информацию о главных столичных музеях, парках, храмах, монастырях, отелях, ресторанах", - отмечается в сообщении Москомтуризма. Еще один путеводитель "Собрался на Олимпиаду? Загляни в Москву!" содержит аналогичную информацию в сжатой форме. Путеводители распространят среди транзитных гостей Москвы силами волонтеров. Также их можно взять в туристических центрах на Павелецком, Белорусском, Ленинградском, Киевском, Курском вокзалах, в аэропортах Внуково, Шереметьево, Домодедово и в Историческом музее.

    Тем временем

    Правительство Индии в ближайшее время изменит систему въезда иностранцев в страну - визы по прилету смогут получать граждане примерно 180 стран, в том числе России, сообщает газета Indian Express.

    В соответствии с новой схемой, призванной способствовать росту потока туристов в Индию, иностранцам нужно будет перед вылетом подать заявление на получение визы. При этом необходимости посещать индийские дипмиссии не будет. Разрешение на прилет в Индию должно будет поступить через 2-3 дня после подачи заявки. И в аэропорту будет выдаваться сама виза. Министерство туризма Индии намерено в связи с ожидаемым ростом турпотока в каждом крупном международном аэропорту установить по 10 дополнительных стоек регистрации.

    Поделиться