03.02.2014 23:44
    Поделиться

    Международный форум ювелирной индустрии открывается в Санкт-Петербурге

    Завтра в Санкт-Петербурге открывается XXII Международный форум ювелирной индустрии. Отечественные ювелиры и их зарубежные коллеги обсудят насущные проблемы, а их немало, несмотря на благополучный имидж отрасли.

    Россия сегодня занимает 4-е место в мире по добыче золота и только 12-е - по выпуску ювелирных изделий. Импорт ювелирных изделий при этом превышает экспорт в семь раз, а высокие налоги на производство, добычу и переработку сырья снижают конкурентоспособность отрасли в сравнении с увеличивающимся импортом. По словам председателя совета Ассоциации "Гильдия ювелиров России" Гагика Геворкяна, в первую очередь необходимо повысить уровень конкурентоспособности отечественных ювелирных предприятий. Нынешнее положение вещей - то, что отечественные изделия далеко не всегда могут конкурировать с импортными, - объясняется более высокой себестоимостью продукции наших ювелирных заводов. А это, в свою очередь, обусловлено действующими налогами, таможенными пошлинами и высокими кредитными ставками. Также среди главных проблем - недостаточная защищенность ювелирного рынка страны от незаконного импорта и контрафакта, чрезмерный госконтроль над оборотом драгоценных металлов и камней, а также устаревшее отраслевое законодательство. Последнее досталось нам в наследство еще с советских времен и, разумеется, просто не учитывает современных реалий, считает Геворкян.

    В ближайшие годы руководство гильдии намерено совершенствовать нормативно-правовую базу и таможенно-тарифное регулирование, а также создавать и укреплять положительный имидж российской ювелирной отрасли. Последнее предполагает придание ювелирным изделиям статуса произведений ювелирного искусства: позиционирование российской ювелирной отрасли не столько как производства массовой продукции, но и как создания высокохудожественных украшений.

    Эффективное развитие отрасли невозможно без решения вопросов совершенствования отраслевого законодательства. Надо менять некоторые положения действующего Закона "О драгоценных металлах и драгоценных камнях". В частности, ювелиры намерены добиваться введения добровольного режима пробирного клеймения изделий из драгоценных металлов, которые идут на экспорт, а также отечественных серебряных изделий массой до трех граммов. По их мнению, также нужно отменить обязательное использование специального транспорта и охраны при перевозке драгоценных металлов и драгоценных камней, ввести норму, согласно которой добытые драгоценные металлы должны в обязательном порядке поступать на аффинаж, а произведенные драгоценные металлы, в том числе отходы, могут быть использованы для собственного производства. Одновременно нужно ужесточать контроль и ответственность в сфере торговли изделиями из драгметаллов.

    Сегодня 80% всех отечественных изделий обеспечивает массовый покупательский спрос, а 20% относится к категории эксклюзива

    Отечественная ювелирная промышленность достаточно сильна, она хорошо адаптирована к рыночной экономике, имеет богатые традиции российской ювелирной школы. Отрасль динамично развивается и демонстрирует хорошие производственные показатели. Так, по данным Пробирной палаты РФ, в 2012 году в стране было произведено более 36 млн ювелирных изделий из золота общей массой 86 тонн и 39 млн единиц изделий из серебра общей массой 199 тонн. В отрасли занято около 150 тысяч специалистов, работает более 5 тысяч компаний, около 20 тысяч ювелирных магазинов. Страна имеет реальные возможности войти в число мировых лидеров по производству ювелирных изделий. Но этому мешают многие факторы, к числу которых в первую очередь относится устаревшее таможенно-тарифное регулирование. Но ювелиры намерены добиваться отмены или снижения ввозных таможенных пошлин на ювелирные камни, технологическое и лабораторное оборудование, ювелирные инструменты и расходные материалы, не производимые в стране и закупаемые по импорту для собственного производства. Это позволит защитить рынок от контрабандной и контрафактной продукции.

    По мнению Гагика Геворкяна, важно повысить художественный статус ювелирных изделий. Ювелирное дело - это не только промышленное производство, но и создание художественных ценностей, передаваемых из поколения в поколение, отражающих историю семьи и страны. Поэтому наряду с активной поддержкой ювелирной промышленности нужно оказывать содействие ювелирному искусству как составной части нашего культурного наследия. Сегодня, когда за границей речь заходит о русских ювелирах, вспоминают одного Фаберже. А между тем было много замечательных художников, которые работали с драгоценными металлами и камнями.

    - Сегодня мы вернулись к той, дореволюционной ситуации, когда 80% всех отечественных изделий обеспечивает массовый покупательский спрос и потребности среднего класса, а 20% относится к категории эксклюзива. И эти изделия - и лицо, и слава, и гордость России, жаль, что государство не всегда это понимает и ценит, - говорит генеральный директор Национального коллекционного центра художественных изделий Галина Ананьина. - Вспомните историю, когда наши ювелиры на выставке в Париже 1900 года получили все высшие награды, а Фаберже был награжден орденом Почетного легиона, Николай II принял у себя всех этих мастеров и каждому пожал руку. Сейчас такого отношения со стороны государства, к сожалению, нет. Сегодняшний уровень изделий наших ювелиров превышает то, чем мы восхищаемся, глядя на работы Фаберже. Но современных шедевров нет в музеях, они не закупаются в национальные фонды - так что же останется от нашего времени будущим поколениям? Я надеюсь, что руководство страны поймет, что это - имидж страны, ее достояние. Большинство отраслей постоянно просят у государства денег на развитие. Ювелиры денег не просят, они все делают сами. Сами инвестируют в дело, сами закупают оборудование, сами готовят кадры. Мы говорим лишь о приведении законодательства в соответствие с международными стандартами и достойном отношении к отрасли, которая может стать гордостью всей России. Я очень надеюсь на изменение ситуации.

    Поделиться