04.02.2014 06:49
    Поделиться

    В приморском заповеднике обосновалась новая тигрица

    Фотоловушка, установленная на территории Сихотэ-Алинского заповедника Приморского края для учета амурского тигра, "поймала" новую полосатую хищницу. Камеры запечатлели взрослую самку на территории, где когда-то обитала тигрица Варвара, мать троих тигрят.

    - Два года назад численность тигра в заповеднике была очень низкой, и Варвара была полновластной хозяйкой участка площадью 800 квадратных километров. Обычно индивидуальная территория самки амурского тигра в два раза ниже. Когда у нее появились тигрята, ее перемещения ограничились небольшой территорией, ведь непросто и детей кормить, и за огромным "домом" смотреть. Видимо, длительное отсутствие хозяйки не осталось незамеченным, вот и пришла сюда новая тигрица. Варвара отреагировала, как и положено, - начала активно метить территорию, которая теперь стала границей между участками двух тигриц, давая понять, что дальше для соседки путь закрыт, - рассказали сотрудники заповедника.

    По их словам, новая тигрица оказалась настоящей фотомоделью. Она совершенно не боится ловушек, подолгу задерживается возле них, и даже яркая вспышка во время ночных съемок ее не пугает. В архиве заповедника в портфолио полосатой красавицы немало портретов крупным планом.

    Появление новой "дамы" заметил тигр Мурзик, отец тигрят Варвары.

    - В ноябре и декабре он регулярно отмечался на тех же фотоловушках, что и новенькая. Таков уклад тигриной жизни - на территории самца живут обычно несколько самок, - говорят специалисты.

    Поделиться