04.02.2014 11:34
    Поделиться

    Ярославскую Масленицу откроет бронетехника

    В Ярославле начались приготовления к празднованию Главной Масленицы страны.

    В этом году Масленая неделя будет отмечаться в Ярославле с 23 февраля по 2 марта и совпадет не только с Днем защитников Отечества, но и с окончанием Олимпийских игр в Сочи, а также с эстафетой Паралимпийского огня (она пройдет в городе 2 марта). Поэтому празднование должно стать многослойным и масштабным.

    Организаторы масленичных гуляний обещают, что в конце февраля в Ярославле скучно точно не будет. Кроме традиционных блинных и ярмарочных рядов, а также конкурса масленичных кукол горожан и туристов ожидают всевозможные забавы, в том числе показательный бой "стенка на стенку", в котором примут участие сотни ярославских спортсменов.

    Изменится и маршрут праздничного шествия: в этом году оно пройдет не по Советской улице, как обычно, а от стадиона "Юный спартаковец" по Которосльной и Волжской набережным и лишь затем выйдет на Советскую площадь. В праздничном шествии примут участие многочисленные духовые оркестры и артисты из городов "Золотого кольца России" и даже из-за рубежа. Ну а возглавит колонну бронетехника и почетный караул гвардейцев Государыни Главной масленицы страны - народной артистки России Надежды Бабкиной.

    Кстати

    В декабре 2013 года ярославский фестиваль "Главная Масленица страны" удостоился гран-при Национальной премии в области событийного туризма в общероссийском конкурсе на лучший проект в области восстановления народных традиций и промыслов.

    Поделиться