04.02.2014 16:31
    Поделиться

    Минфин ожидает увеличения просрочек по кредитам физлиц

    В министерстве финансов считают, что в ближайшее время рынок ждет ускоренный рост просроченной задолженности по розничным кредитам. Об этом сегодня журналистам сказал замглавы ведомства Моисеев.

    При этом причиной он считает "болезнь роста" рынка - чиновник назвал нынешнюю стадию развития рынка кредитования "если не стагнацией, то, по крайней мере, зрелостью".

    "В такой ситуации всегда начинают резко расти просрочки по кредитам, когда граждане не могут уже платить по набранным кредитам, задолженность накопилась, - сказал Моисеев.  -  Думаю, что в ближайшее время мы столкнемся с большим, чем ожидали, количеством ситуаций, когда граждане не смогут платить по своим кредитам".

    В связи с такими прогнозами, по мнению Моисеева, надо как можно быстрее принимать закон о банкротстве физлиц. В первом чтении он был принят Госдумой еще в ноябре 2012 года.

    Изначально планировалось, что для признания гражданина банкротом его задолженность по кредиту должны превысить 50 тысяч рублей, а просрочка выплаты составлять три месяца. Однако сейчас депутаты предлагают повысить планку по сумме кредита на уровне 300 тысяч рублей, это поддержал и Минфин.

    Поделиться