03.02.2014 23:43
    Поделиться

    Компании разрешат открывать без оплаты уставного капитала

    Компанию можно будет открыть без оплаты уставного капитала
    Комиссия правительства по законопроектной деятельности одобрила подготовленный минэкономразвития законопроект, меняющий порядок оплаты уставного капитала при создании ООО. Документ вносит поправки в ст. 90, ч. 1, ГК РФ и ст. 16 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" и отменяет обязанность предварительной оплаты уставного капитала ООО. Ранее нужно было внести до регистрации фирмы не менее половины уставного капитала. Соответственно отменяется и обязанность открытия временного (накопительного) счета в банке, который используется для оплаты уставного капитала. При этом, чтобы исключить злоупотребления с неуплатой, срок внесения полного объема уставного капитала сокращается с одного года до двух месяцев.

    Дмитрий Шевченко, начальник юридического департамента "Ланта-Банка", считает, что и действующий порядок не вызывает никаких сложностей с регистрацией компании: "Открыть накопительный счет и внести взнос в уставный капитал - это не требует серьезных временных или материальных затрат, а поэтому упрощать и без того простое требование не совсем логично".

    Татьяна Невеева, старший юрист АБ "Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры", видит в этой инициативе плюсы для иностранных компаний: "Открытие накопительного счета иностранным учредителем для своего дочернего общества, как правило, занимает много времени и требует подготовки дополнительных документов, которые придется доставлять из-за рубежа и в срочном порядке организовывать их нотариальный перевод".

    Экспертов настораживает то, что в течение двух месяцев компания может существовать без уставного капитала вовсе. Это удешевление стоимости открытия ООО выгодно не только добросовестным бизнесменам, но и мошенникам. Ирина Медведская, партнер адвокатского бюро DS Law предостерегает: "Объем регистрируемых компаний в связи с упрощением процедуры может значительно возрасти. Злоумышленники воспользуются возможностью создания компании на краткий срок - до 2 месяцев".

    Поделиться