03.02.2014 23:52
    Поделиться

    Парламентарии намерены повысить эффективность работы глав регионов

    Парламентарии готовятся повысить эффективность губернаторов
    В нынешнюю сессию парламент рассмотрит предложение минфина об увольнении неэффективных губернаторов и глав муниципалитетов - до 14 февраля будет идти общественное обсуждение законопроекта. Суть инициативы: если вверенная территория погрязла в долгах - чиновнику придется освободить кресло. Тем не менее вчера сенаторы, депутаты и политологи предсказали, что вала отставок в случае принятия поправок ждать не стоит.

    80% российских регионов несамодостаточны: их главы вынуждены просить средства у федерального центра или залезать в долги. Объем долгов велик - как рассказал Совфеду в декабре прошлого года министр Антон Силуанов, общий объем задолженности составил 1 трлн 200 тыс. рублей. При этом у 33 субъектов РФ сумма долга - не менее половины регионального бюджета. Получается, если принять закон об отрешении губернаторов за долги, многие регионы лишатся управленческих команд?

    Не стоит ждать вала региональных отставок, успокаивает председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Степан Киричук. Для этого он предлагает внимательнее приглядеться к поправкам минфина, которые опубликованы для общественного обсуждения на портале раскрытия правовой информации. Из этих поправок следует, что угроза отрешения от должности начнет нависать над главой региона только в том случае, если просроченная задолженность субъекта Федерации превысит 10 процентов его доходов в последнем финансовом году. То же самое касается и глав муниципалитетов.

    Общий объем задолженности регионов превышает 1 трлн рублей

    - Губернатору или главе муниципалитета надо очень сильно умудриться ничего не делать, чтобы предлагаемая минфином норма была применена по отношению к ним, - комментирует сенатор.

    Дело в том, что сразу отправлять в отставку высшее должностное лицо никто сразу не собирается. Сначала от него потребуют план по сокращению задолженности. Меры санации согласовываются с минфином. И в том случае, если чиновник недостаточно активно выполняет план, - только тогда, объясняет Степан Киричук, минфин имеет право предложить его отставку президенту. При этом на исправление ситуации дается аж пять лет.

    Так что жителям регионов-должников не стоит ожидать смены власти на этом основании, считает сенатор. К тому же главы многих регионов и без репрессивных мер быстро справляются с задолженностью.

    Чтобы заставить губернаторов работать более эффективно, недостаточно погрозить им пальцем, добавляет член Комитета Совфеда по бюджету и финансовым рынкам Олег Казаковцев. Сначала надо создать равные условия для развития регионов.

    Глава Центра политической информации Алексей Мухин предлагает минфину усилить угрозу - наряду с должностью надо конфисковывать у проштрафившихся чиновников имущество.

    А первый зампред Комитета Госдумы по делам национальностей Валерий Рашкин и вовсе считает, что ведомство Антона Силуанова проделало лишнюю работу. Губернаторы не смогут работать эффективно, пока из их территорий центр "выкачивает" 60% доходов, уверен он. Фракция КПРФ, в которой он состоит, предлагает перераспределить налоговые сборы в пользу региональных и местных бюджетов. Тогда главы регионов начнут работать, а "не с протянутой рукой бегать к президенту и премьеру", уверен коммунист.

    Поделиться