03.02.2014 12:56
    Поделиться

    LiveJournal раскрыл подробности блокировки блога по новому закону

    Администрация блог-сервиса LiveJournal раскрыла подробности закрытия одного из блогов, который был заблокирован в минувшие выходные по новому закону о "моментальной" блокировке сайтов с экстремистским контентом.

    Согласно официальному сообщению объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP", предписание Роскомнадзора о блокировке журнала под названием "Дневник славянина" было получено в субботу, 1 февраля. "Согласно пользовательскому соглашению сервиса, после получения уведомления и внесения ссылки в реестр LiveJournal Inc. ограничил доступ к указанному блогу на территории РФ", - говорится в пресс-релизе.

    При этом, как отметили представители "Живого журнала", если бы в требовании была указана конкретная публикация или комментарий в блоге, то доступ был бы ограничен только к ним.

    Отметим, что в результате блокировки одного журнала многие пользователи интернета в России стали жаловаться на невозможность открыть все блоги на платформе LiveJournal. Представители объединенной компании "Афиша-Рамблер-SUP" объясняют это тем, что часть операторов и провайдеров могут блокировать запрещенную информацию только по IP-адресу. Это приводит к тому, что для части пользователей ограничивается доступ к сервису ЖЖ в целом.

    "LiveJournal Inc. будет взаимодействовать с российскими операторами, объясняя им, как устроено сообщество ЖЖ и технология работы сервиса, чтобы предотвратить такие проблемы в будущем, - отмечают представители сервиса. - В связи с вступлением в силу закона 398-ФЗ и началом его применения LiveJournal Inc. сообщает о том, что не меняло и не собирается менять правила работы сервиса в Российской Федерации. LiveJournal inc. следит за исполнением закона 398-ФЗ и намерено рассматривать каждый конкретный случай, который приводит к недоступности сервиса для массовых пользователей".

    Напомним, что 1 февраля, в день вступления в силу закона о быстрой блокировке сайтов с экстремистским содержанием, были заблокированы первые четыре интернет-сайта. Помимо блога в ЖЖ, блокировка была применена с российскому ресурсу, публикующему картинки-демотиваторы, и к сайту украинской националистической организации. Адреса заблокированных ресурсов в Роскомнадзоре не раскрывают, однако в ряде российских блогов эти данные уже опубликованы.

    Поделиться