02.02.2014 23:20
    Поделиться

    Среднеуральский город Сухой Лог снова без воды из-за аварии

    Сухой Лог снова остался без воды
    Среднеуральский город Сухой Лог снова без воды из-за очередной аварии, хотя накануне власти Свердловской области отрапортовали, что водоснабжение возобновлено. Елена Маськина, учительница истории, сидит дома, с сынишкой. Детсады в городе не работают. Школы тоже - так что отпрашиваться на работе не пришлось.

    - Живем, как пещерные люди, - рассказывает Елена. - Только те селились неподалеку от родников, а мне, чтоб набрать воду из цистерны, надо два квартала прошагать, очередь отстоять, а потом на пятый этаж заволочь флягу. Соседка снег топит, только грязный он у нас в городе... Вода в город поступает по 40-километровому водоводу из соседнего Камышлова. От точки водозабора до кранов она течет по трубам из асбоцемента, полиэтилена, стали - так сказать, в стиле "пэчворк" - заплата на заплате. В зиму город входил на "авось". Воду подавали по три часа в день, выше второго этажа напора не хватало. Очереди к цистернам начались с октября.

    - Проблема с водоводом решается, - успокаивал тогда сухоложцев вице-мэр Роман Валов. - Достигнуто понимание в вопросе реконструкции водовода с областными властями. Подана заявка на участие в облпрограмме на работы общей стоимостью 86 миллионов рублей.

    Скорости понимания "больному вопросу" все же не хватило. Заявку-то подали, но 87 миллионов для Сухого Лога заложили в облбюджет на 2014 год.

    Неделю назад, когда водоснабжение города прекратилось, санврачи зафиксировали всплеск кишечных инфекций, детей вакцинировали от гепатита А. По санитарным требованиям закрыли детсады, школы, больницы. Очевидцы сообщают: "Устал от постоянной вони. Говорят, во многих районах перемерзла канализация. На источниках и колонках люди дерутся в очередях за водой..." "График подвоза воды не соблюдается: час ждали цистерну, не приехала..." Только продавцы бутилированной воды благоденствуют: за месяц 19-литровые бутыли подорожали со 170 до 270 рублей.

    В Сухой Лог прибыл губернатор Евгений Куйвашев, заверил, что первого февраля каждый сухоложец сможет искупаться. В тот же день коммунальщики взялись за заплаты - начали тянуть дублирующую нитку водовода. В 40-градусный мороз укладывали асбестовые трубы прямо на снег. Рассчитаться с подрядчиками пообещали, когда город получит водоснабжение. Однако несмотря на "заплату", водовод снова прорвало в трех местах. - Длина водовода 38 километров, а новой трубы - всего 3,5. Произошел разрыв старой трубы. Не могу дать гарантии, что разрывов больше не будет, - сообщил Роман Валов. - Когда дадут воду, неизвестно.

    В Сухой Лог снова приехал Евгений Куйвашев и принял решение о еще одной "заплате". На замене шести километров труб будут работать 20 бригад - рабочие из Свердловско и из Челябинской областей.

    Поделиться