03.02.2014 02:55
    Поделиться

    Власти и оппозиция Таиланда празднуют победу по итогам выборов

    Несмотря на то, что официальные итоги парламентских выборов в Таиланде еще не объявлены, обе стороны политического конфликта заявляют о своей победе. Об этом информирует РИА Новости.

    Исполняющая обязанности премьера Йинглак Чинават в телевизионном эфире поблагодарила избирателей за активное участие в прошедших выборах. По словам главы правительства, подданные королевства "отстояли свое право на демократический выбор, показав всему миру, что население Таиланда желает жить в стране с демократической системой".

    Генсек оппозиционного Народного совета демократической реформы (НСДР) Сутхеп Тхыаксубан с трибуны митинга поблагодарил участников антиправительственных протестов за их усилия, направленные на срыв выборов. Он выразил уверенность в том, что победа осталась за оппозицией, "обеспечившей отсутствие минимально необходимого кворума в парламенте для открытия его новой сессии и выборов правительства".

    В 28 избирательных округах выборы не состоялись из-за отсутствия кандидатов, регистрацию которых демонстранты НСДР блокировали в декабре. Конституция страны позволяет новому составу парламента начать работу, только если не меньше 475 из 500 депутатских мест заняты вновь избранными депутатами, а накауне были избраны в лучшем случае 472.

    Поделиться