02.02.2014 23:40
    Поделиться

    Денис Мантуров: В ослаблении рубля для РФ больше плюсов, чем минусов

    Инвесторов освободят от платежей
    Серьезных глобальных изменений в макроэкономике, которые могли бы вызвать подготовку к введению каких-либо антикризисных мер в промышленности, нет. Так ответил журналистам министр промышленности и торговли Денис Мантуров на вопрос "РГ", насколько серьезна для российских предприятий ситуация с резким ослаблением рубля.

    Тем не менее правительство "ко всему готово", уточнил министр. Он напомнил, что Россия одна из немногих стран, которая вышла из кризиса 2008-2009 годов без серьезных последствий, быстро и эффективно и сейчас имеет хороший опыт. Что касается ослабления рубля, то в этом, по мнению министра, для российских предприятий "есть и плюсы, и минусы, но, скорее, больше плюсов". Все зависит от того, чем предприятия занимаются. Если зависят от импортных поставок, комплектующих или сырья, то слабый рубль приведет к увеличению себестоимости продукции, ведь компаниям придется покупать иностранную валюту. Если ориентированы на российское сырье и запчасти, то - выстоят и даже выиграют. "Расходная база считается в рублях - зарплата, коммунальные услуги и прочее", пояснил министр. Особенно позитивна, по его словам, ситуация для тех, кто ориентирован на экспортные поставки, они получают валюту, а себестоимость в рублях не меняется.

    "Сложно сказать, какую это даст общую погоду, поживем - посмотрим", - не стал прогнозировать далее министр все последствия валютных "сотрясений" для отечественной промышленности. Но понятно, что поставщики импортных товаров окажутся в наименьшей выгоде настолько, насколько благоприятными будут условия для российских товаропроизводителей. По мере ослабления курса рубля россияне получают явное ценовое преимущество перед импортерами-конкурентами. В первую очередь это касается производителей сельхозпродукции и продовольственных товаров.

    Мантуров, впрочем, признал, что не видит в 2014 году "гигантского потенциала роста для промышленности". Но для того, чтобы он произошел, минпромторг сегодня вместе с депутатами, с бизнесом готовит проект федерального закона "О промышленной политике", который закладывает основу для стабильного и долгосрочного развития. В мае он должен быть представлен в правительство, в июне - в Госдуму. По словам министра, необходимо применять новые инструменты и меры господдержки. Среди них - налоговые каникулы на срок до 10 лет компаниям, осуществляющим инвестиционные проекты, одобренные правительством, установление специальных налоговых режимов промышленным кластерам и индустриальным паркам. "Если на господдержку индустриальных парков государство потратит за пять лет от 45 до 105 миллиардов рублей, то только в виде социального налога вернет 170 миллиардов рублей", - привел расчеты министр.

    Создание федеральных и региональных фондов развития отраслей промышленности - на это министерство тоже делает ставку. Законом предусмотрены и государственные субсидии на создание промышленной инфраструктуры или освоение производства. А чтобы более эффективно использовать стимулы для промышленной деятельности, необходимо, ответил Мантуров, привести в действие государственную систему сбора информации о состоянии промпроизводства. "Эта система должна дать полную картину промышленности в регионах, ориентированной на интересы потребителей и востребованной рынком", - сказал Денис Мантуров. Сейчас же по городам и весям пошла мода на создание металлургических предприятий , электроплавильных заводов без всяких на то экономических обоснований. Закон "О промышленной политике в РФ" должен нивелировать такие маниловские идеи.

    Символично, что первое заседание рабочей группы по обсуждению проекта федерального закона состоялось в одном из уже действующих индустриальных парков страны "Технополис Москва". Сегодня здесь, в бывших заводских корпусах обанкротившегося автозавода "Москвич", реконструированных за счет средств столичного правительства, действуют 18 резидентов, крупнейших инновационных предприятий. Дениса Мантурова познакомили с работой одного из них - нанотехнологического центра композитов. Компания разрабатывает материалы нового поколения для ЖКХ, автомобильной и авиапромышленности, судостроителей. Уже через год-два ткани из углеродных волокон начнут постепенно заменять привычные бетон, дерево, металл на пластик. Свою промышленную политику Москва ведет, опираясь на закон почти 13-летней давности о промышленной деятельности. Кстати, сегодня почти в каждом российском регионе приняты такие местные законы, но, по словам Дениса Мантурова, промышленная политика в регионах крайне разрозненная.

    Что касается замечаний из регионов к законопроекту - они уже начали поступать, и в министерстве надеются, что процесс не затянется во времени, поскольку закон чрезвычайно важен для эффективного взаимодействия между федеральным центром и регионами. В новой редакции проекта закона появилась статья, излагающая принципы работы совета по промышленной политике при Президенте страны.

    Поделиться