02.02.2014 23:10
    Поделиться

    Мэр олимпийской деревни Елена Исинбаева передвигается по Сочи бегом

    Сочи готовится стать столицей зимней Олимпиады: в город прибывают гости со всего мира, местные жители практикуются в английском, а болельщики выстраиваются в очереди у билетных касс.

    Мэром прибрежной Олимпийской деревни на время Игр-2014 стала двукратная олимпийская чемпионка в прыжках с шестом Елена Исинбаева. В Сочи она прилетела накануне открытия трех олимпийских деревень, где будут жить спортсмены и другие участники Игр-2014. Здесь она получила аккредитацию и сразу же выложила в соцсети фотографию своего нового бейджа. На фото хорошо видно и должность спортсменки - "Мэр деревни". В обязанности мэра входит встреча делегаций и членов МОК, а также всех высокопоставленных гостей. Конечно же, это, скорее, представительская работа.

    - Я - своего рода связующее звено между организаторами и всеми действующими лицами Игр. Работа эта очень интересная и ответственная, - рассказала Елена журналистам. - Спортсмены мне доверяют, я сама спортсменка, поэтому знаю, что такое Олимпийские игры. Пока слышу только слова благодарности от прибывающих гостей.

    Спортсменов в деревне прибавляется с каждым днем. Так, из российской сборной в деревне уже поселились конькобежцы, бобслеисты, представители команды шорт-трека. Как рассказала Исинбаева, ее гости предпочитают передвигаться от объекта к объекту на велосипедах, они здесь в свободном доступе. Сама же спортсменка пока предпочитает добираться пешком, а иногда даже бегает.

    Первые торжественные церемонии приветствия команд в трех олимпийских деревнях состоялись уже вчера, когда встречали гостей из Новой Зеландии, Монголии, Японии, Бельгии и Филиппин. Последних участников ждут 6 февраля, а днем ранее в деревне будет поднят российский флаг.

    Тем временем, чтобы избежать ажиотажа, на курорте открыли еще два билетных центра: в аэропорту и на железнодорожной станции Адлера. Теперь здесь работают сразу три олимпийские кассы, у которых каждый день выстраиваются очереди. Желающих купить или получить уже приобретенный билет на главное спортивное событие становится все больше: помимо сочинцев здесь стоят и приехавшие в город накануне Игр болельщики со всей страны.

    Недавно в другой стороне билетного центра открылось и окно выдачи паспортов болельщика. Теперь все можно сделать в одном месте, что значительно экономит время. Раньше за бейджем, без которого контрамарка недействительна, приходилось ехать в одно из трех мест в городе. От вокзала до самого близкого из них - около 20 минут пути. У олимпийского билетного центра в аэропорту людей поменьше - как выяснилось, о ее открытии пока знают немногие. Поэтому житель Омска Иван Семенов, едва сошедший с трапа самолета, сразу же смог без задержек получить купленный в Интернете билет на хоккей.

    Уже продано 1,2 миллиона билетов на Олимпийские игры в Сочи - более 80 процентов от общего количества. И цифры постоянно растут. Например, на соревнования по скелетону, санному спорту и фристайлу куплено уже более 90 процентов билетов. Кстати, почувствовать атмосферу Игр можно не только на самих соревнованиях. Оргкомитет объявил о начале продаж билетов на открытые тренировки во дворец "Айсберг". За 500 рублей там можно будет посмотреть, как готовятся к главным стартам мастера шорт-трека и фигурного катания. Кроме того, можно купить и билет в Олимпийский парк. Цена скромная - 200 рублей.

    Кстати

    В день открытия Олимпиады, 7 февраля, метеорологи прогнозируют на Черноморском побережье хорошую погоду с легким морозом в горах. В первую декаду февраля погода в районе Сочи будет стабильно улучшаться. Сейчас наблюдается небольшое похолодание, выглянуло солнце. В ночные часы в Олимпийском парке и в самом Сочи температура воздуха может опуститься до ноля градусов, в горах - до 1-2 градусов мороза. Днем во второй половине первой декады февраля может быть до 10-15 градусов тепла.

    Поделиться