03.02.2014 15:23
    Поделиться

    Американские ученые выяснили, откуда появляется голод

    Американские ученые сделали открытие, которое позволяет лучше понять механизм возникновения чувства голода.

    В научном журнале Nature вышла статья с результатами их исследования, позволившего точно установить, откуда исходит сигнал, сообщающий организму о необходимости подкрепиться.

    Ученым уже было известно, что за чувство голода отвечает так называемый агути-связанный пептид (AgRP), воздействующий на дугообразное ядро гипоталамуса. Когда происходит стимуляция этого участка мозга, активируется потребность организма в калориях, что может вызвать сильное чувство голода. Однако до сих пор было неясно, откуда агути-связанный пептид получает сигнал о своей активации. Новые исследования ученых, которые провели научные эксперименты на мышах, показали, что данное вещество активируется гормонами, которые вырабатываются паравентрикулярным ядром гипоталамуса. Как полагают исследователи, данное открытие поможет в изучении ключевых биологических законов, сообщает BFM.ru.

    Чувство голода и аппетит часто становятся предметом для научного изучения. Так, проведенные исследования помогли установить несколько генов, которые могут быть ответственны за ожирение. В частности, установлено, что ген KSR2 замедляет метаболизм и усиливает аппетит у людей. В свою очередь, с геном FTO связывают склонность к перееданию, а также тягу к сладкой и жирной пище.

    Поделиться