02.02.2014 01:27
    Поделиться

    Таиландская оппозиция обещает сорвать досрочные выборы в парламент

    В Таиланде сегодня пройдут досрочные выборы в Национальное собрание страны. Они стали ответом правительства на непрекращающиеся акции протеста со стороны оппозиции. В течение последних месяцев исполняющая обязанности премьер-министра Йинглак Чинават неоднократно призывала манифестантов "свергнуть ее посредством голосования".

    Однако такой вариант развития событий не устраивает протестующих, передает ИТАР-ТАСС. Они добиваются немедленной отставки Чинават и проведения политической реформы перед очередной избирательной кампанией. Суть этой реформы сводится к законодательному запрету "политической диктатуры большинства" и отказу от избирательной системы по принципу "один человек - один голос".

    Оппозиционеры обещают сорвать неугодные им выборы, не дав им состояться в Бангкоке и ряде южных провинций. Сегодня они намерены "полностью превратить Бангкок в территорию для пеших прогулок, чтобы на свои избирательные участки смогли добраться лишь самые упорные".

    В избирательной кампании в этом году принимает участие рекордное число политических партий - более 50. Это в пять раз больше, чем в 2011 году, когда прошли предыдущие выборы, в результате которых партия "Пыа Тай" получила 265 мест в парламенте, а Демократической партии, сторонники которой составляют основной костяк оппозиции, тогда достались 159 мандатов. Сами же оппозиционеры в выборах не участвуют.

    Поделиться