03.02.2014 23:30
    Поделиться

    В Париже прошла многотысячная манифестация в защиту семейных ценностей

    Президент Франции не хочет услышать 500 тысяч французов
    Французские власти надеялись, что протестное движение, спровоцированное законом об однополых браках после его принятия в мае прошлого года, сойдет на "нет" естественным путем, но ошиблись. Доказательством тому стал массовый марш, проведенной в Париже в воскресенье гражданским объединением "Манифестация для всех", тем самым, который год назад выводил на улицы и площади миллионы разгневанных французов. И на этот раз, по данным организаторов действия, в нем приняли участие около 500 тысяч человек, съехавшихся в столицу из всех районов страны.

    С тем, чтобы избежать инцидентов организаторы марша создали собственную службу безопасности. Помимо этого полторы тысяч полицейских были выставлены по всему пути следования марша от Военной школы на Марсовом поле, что рядом с Эйфелевой башней, до площади Данфер-Рошро -  на юге Парижа.  Глава МВД Манюэль Вальс предупредил накануне, что все попытки нарушить порядок  "будут жестко пресекаться". Полтора десятка ультраправых молодчиков, которые хотели влиться в ряды демонстрантов, были задержаны и  отправлены в полицейский участок.
     
    Над колоннами развевались розовые и голубые флаги с изображением семьи - взявшихся за руки  папы, мамы и детей, а на транспарантах был начертан центральный лозунг манифестации: 

    "Защитим семью  - нашу главную ценность".

    - Она в опасности? - спрашиваю у высокого бородача  в красной ветровке.

    - То, что  веками было основой общества -  традиционная семейная ячейка, как мне представляется, не сильно интересует  наше правительство, - говорит Адриен, инженер  из  города Пуатье на западе Франции.-  Мы выступаем против новых требований, которые выдвигает лобби сексуальных меньшинств, а это искусственное оплодотворение для лесбийских пар, а также услуги суррогатных матерей для гомосексуальных.  Хотя в правительстве нас убеждают, что в готовящемся проекте закона о семье эти пункты отсутствуют, мы знаем, что без наших активных действий положение может измениться в худшую сторону.

    Спрашиваю девушку по имени  Виолен из города Кампер во фригийском красном колпаке, белом платье с трехцветной лентой через плечо, на которой начертано "Бретань", не холодно ли ей. Ведь хотя в Париже и плюсовая температура, но ветер дует  резкий, северный.

    -У нас такое приподнятое настроение, что невольно согреваешься, - улыбается она. Виолен - 22 года, изучает в университете право и историю искусства. Приехала вместе с друзьями для того, чтобы напомнить Франсуа Олланду, что надо "больше заниматься экономикой и борьбой с безработицей", а не переиначивать отношения между родителями и детьми.

    Жан-Клод, сухощавый пенсионер, проработавший всю жизнь в сфере международной торговли, также из Бретани.

    -Почему я здесь? Потому что  хочу, чтобы Франция снова стала демократической страной.

    -А это разве не так?- спрашиваю его.

    -Демократия, это когда предлагают народу решать - хорош тот или иной закон или нет,- отвечает Жан-Клод. - Закон об однополых браках, принятый в прошлом году, настолько расколол общество, что надо было, как мы предлагали, устроить по вопросу общенациональный референдум, Но нам отказали. Мы также против того, чтобы в систему национального образования внедрялись принципы так называемой гендерной теории. Она нацелена на то, чтобы нивелировать различия между полами, утверждая, что они главным образом зависят от социально-культурных факторов, а не тех, что очевидны  для  любого нормального человека, - биологических.

    Надо сказать, что гендерная теория в эти дни вызвала во Франции бурную полемику. Дело в том, что в этом году Министерство образования решило  в 275 школах для начальных классов ввести  курс под названием "Азбука равенства". Его суть заключается в том, чтобы с самого юного возраста детей отучить от "гендерных стереотипов", то есть тех, когда мальчики имеют свою идентичность, а девочки - свою. Мол, между ними надо поставить знак равенства.

    С тем, чтобы детям было понятно, им предлагаются такие книги, как, к примеру, "Папа носит платье". В ней боксер после травмы на ринге переквалифицируется в танцора. Как-то подменяя заболевшую  танцовщицу, он забыл снять платье и в таком виде явился в школу за сыном, чем вызвал насмешки. В книге акцент делается на том, что в этом нет ничего страшного, а вот, что плохо, так это неприятие нетрадиционного поведения, в том числе и сексуального.

    "Азбука равенства" вызвала резкое отторжение многих взрослых. В ста школах родители, среди которых много мусульман, устроили бойкот, не пустив детей туда, где, как они считают, "мальчиков учат становиться девочками".

    На митинге, который состоялся на площади  Донфер-Рошро, лидер  объединения "Манифестация для всех" Людвин де Ла Рошер потребовала  отменить скандальную  "Азбуку равенства", вычеркнув из школьных программ.

    Манифестация протеста также прошла в Лионе, где в ней приняли участие около 80 тысяч человек.

    Поделиться