01.02.2014 13:50
    Поделиться

    В вузах с 1 сентября могут ввести новую систему военподготовки

    Женщин в армии должно быть больше, тем более, что спрос на военную профессию у них высокий. Эта мысль стала лейтмотивом разговора статс-секретаря Минобороны Николая Панкова со студентами сибирских вузов.

    На встрече в Новосибирске Панков сказал, что в России сложилась своя традиция комплектования армии, отличная от принятой за рубежом.  "Лично мое мнение заключается в том, чтобы женщины были больше представлены в рядах Вооруженных сил - на должностях офицеров, генералов, сержантов, старшин, рядовых", - заявил замминистра обороны. Он уточнил, что решение - идти или не идти в армию -  девушки должны принимать добровольно и осознанно.

    Как эта мотивация работает при поступлении в военные вузы, можно судить на примере прошлого года. Курсантами училищ, институтов и академий тогда стали 200 представительниц слабого полка. По данным Панкова, количество первокурсников с косичками в нынешнем году может увеличиться до 260.

    - У нас есть опыт набора даже в Рязанское командное высшее воздушно-десантное училище. Есть и такая практика. И более того, конкурс безумный! Это говорит о том, что спрос на военную профессию у представительниц прекрасного пола есть, и не замечать этого нельзя, - подчеркнул статс-секретарь Минобороны.

    Панков сказал студентам, что с 1 сентября в России может стартовать новая система военной подготовки в вузах. Подготовкой этого проекта к реализации будет заниматься специальная  межведомственная рабочая группа, которую создают в минобороны. В начале февраля ее члены впервые соберутся на совещание.

    - Мы неслучайно приглашаем и ректорское сообщество, и Минобрнауки к работе в самом плотном режиме. Все проблемные вопросы будем внимательно изучать, анализировать и вместе с вами искать на них ответы, - сказал Панков.

    Чтобы не откладывать дело в долгий ящик, сибирские студенты и преподаватели предложили статс-секретарю Минобороны включить в состав этой рабочей группы представителя местных вузов. Позвучала на встрече и другая инициатива -  засчитывать как службу в армии работу студентов на оборонзаказ. Кроме того, многие студенты высказались за восстановление военных кафедр в тех вузах, где они существовали ранее.

    Поделиться