01.02.2014 11:28
    Поделиться

    Дуров не намерен уходить с поста главы "ВКонтакте"

    Вопрос об уходе Павла Дурова с поста генерального директора "ВКонтакте" не стоит, сообщил в своем микроблоге в Twitter пресс-секретарь социальной сети Георгий Лобушкин.

    "Вопрос об уходе Павла Дурова с поста генерального директора не стоит, поэтому обсуждать возможные кандидатуры на его место не имеет смысла", - подчеркнул он. Запись опубликована вечером в пятницу, 31 января.

    Незадолго до комментария Георгия Лобушкина газета "Ведомости" сообщила о том, что фонд UCP, владеющий 48 процентов акций "ВКонтакте", подбирает кандидатов на пост гендиректора социальной сети на тот случай, если компанию покинет ее основатель Павел Дуров.

    По данным издания, заинтересованность высказали создатель и акционер портала Superjob.ru Алексей Захаров, бывший акционер соцсети Лев Левиев и бывший исполнительный директор компании Илья Перекопский, покинувший "ВКонтакте" неделю назад, чтобы работать над собственным проектом.

    Позднее информацию о подборе кандидатов на пост руководителя "ВКонтакте" официально опровергли представители фонда USM Holdings Алишера Усманова и генеральный директор "Мегафона" Иван Таврин. Последний владеет 12 процентами акций соцсети, полученными от Павла Дурова.

    "Этот вариант не обсуждается, мы поддерживаем Павла Дурова как гендиректора. Никаких дискуссий по его замене нет, - заявил ИТАР-ТАСС гендиректор USM Иван Стрешинский. - На тему заявления UCP об интервьюировании претендентов на место Дурова могу сказать следующее: они могут интервьюировать кого угодно и когда угодно. Но решение об этом принимает совет директоров, в котором ни одна из сторон не имеет большинства голосов. То есть UCP не может самостоятельно никого уволить или назначить".

    "Я не считаю, что гендиректора нужно менять, и поддерживаю Павла Дурова. Ни с кем не веду переговоры на эту тему. И, насколько мне известно, не запланированы советы директоров или собрания акционеров, которые будут обсуждать эту тему", - заявил агентству Иван Таврин.

    Помимо уже упомянутых кандидатов, в качестве возможных преемников на пост Дурова также назывались руководитель проекта "Одноклассники" Илья Широков, его предшественник Никита Шерман, а также исполнительный директор "ВКонтакте" Дмитрий Сергеев. Эту информацию Павел Дуров назвал слухами.

    Информация о возможном уходе Дурова с поста гендиректора "ВКонтакте" появилась ранее на этой неделе. По данным источников, его полномочия могут быть прекращены уже в феврале на собрании акционеров. Незадолго до этого Павел Дуров избавился от своего 12-процентного пакета акций компании.

    Поделиться