01.02.2014 03:29
    Поделиться

    Агентство Moody's понизило кредитный рейтинг Украины

    Международное агентство Moody’s Investors Service понизило суверенный кредитный рейтинг Украины на одну ступень - с Caa1 до Caa2. Прогноз по оценке вновь установлен как негативный.

    Как сообщает ИТАР-ТАСС, свой нынешний шаг Moody's объяснило тремя факторами. Во-первых, "нарастанием социальной и политической напряженности в стране и связанным (с этим) риском серьезного административного кризиса и/или продолжительного периода политической неопределенности".

    Второй аспект, названный агентством, - "повышенный риск резкого роста потребностей во внешней ликвидности в связи с растущим спросом на иностранную валюту среди украинского населения на фоне политического кризиса и недавнего ослабления обменного курса национальной валюты".

    В-третьих, по мнению аналитиков Moody's, это "повышенная неопределенность в отношении предсказуемости поддержки внешней ликвидностью со стороны России".

    Как уточняется в сообщении Moody's, решение "установить "негативный" прогноз вызвано сохраняющимся риском кризиса внешней ликвидности, даже если внешняя поддержка со стороны России будет выплачена, как планируется, в этом году". Это отражает видение агентства как ограниченной возможности, что власти Украины будут в состоянии "эффективно решать лежащие в основе структурные проблемы страны".

    Поделиться