01.02.2014 13:50
    Поделиться

    Группа Дятлова и другие экспедиции, пропавшие при загадочных обстоятельствах

    В ночь с 1 на 2 февраля 1959 года на Северном Урале, на перевале между горой Холатчахль и безымянной высотой 905, пропала туристическая группа под руководством Игоря Дятлова. Туристы не вернулись из похода. Лишь спустя некоторое время их тела были найдены: все погибли мучительной смертью, но до сих пор неизвестны ни обстоятельства случившегося, ни причины, которые могли вызвать такие ранения. В память о погибших туристах "РГ" рассказывает о других экспедициях, пропавших при загадочных обстоятельствах.
    Похороненный во льдах

    В возрасте 59 лет английский мореплаватель Джон Франклин отправился в свою четвертую экспедицию по освоению Арктики.

    Для плавания корабли Королевского военно-морского флота были переоборудованы по последнему слову техники. В Арктику выходили 378-тонный "Эребус" и 331-тонный "Террор". Провизии хватало на три года, на судне был и паровой локомотивный двигатель, и множество книг, и даже маленькая ручная обезьянка.

    19 мая 1845 года экспедиция была открыта, ее целью было пройти Северо-Западным проходом. В течение лета жены моряков получили несколько писем. Последние пришли в августе, все они были подробны и оптимистичны, а один из участников экспедиции, эконом с "Эребуса" Осмер, писал, чтобы их ждали домой уже в 1846 году.

    Однако ни в 1846, ни в 1847 годах от экспедиции не было никаких новостей. Только в 1848 году на поиски отправились первые три судна. Джейн Франклин, жена отважного мореплавателя, умоляла их проверить устье Больших Рыб, но никто не внял ее просьбам. Однако только она и чувствовала приближающуюся беду. Незадолго от отправления экспедиции Джейн шила флаг для корабля, в то время как Джон уснул рядом на диване. Джейн показалось, что муж замерз, и она набросила на его ноги флаг. Когда он проснулся, он воскликнул "Почему меня укрыли флагом? Так делают только с покойниками!". С того момента женщина не знала покоя. Ее стараниями поиски пропавших продолжались аж до 1857 года.

    В 1859 году экспедиция Мак-Клинтока, полностью оплаченная Джейн Франклин, нашла на острове Кинг-Уильям пирамиду из камней, а под ней подробную записку от 1847 и 1848 годов. Также был найден скелет, а при нем блокнот с записями. Странно, но сделаны они были задом наперед и заканчивались прописью, содержали много орфографических ошибок, знаков препинания не было вообще. Один из листов заканчивался словами "О Смерть, где твое жало", на следующем листе записи были сделаны по кругу, внутри которого было написано "Лагерь Террора (Ужаса) пуст". Также была найдена лодка с двумя скелетами. Лодка почему-то стояла на санях, которые тащили при помощи веревки. Ружья часовых были взведены. Первым погиб тот, кто сидел на носу, второй был готов к обороне, но погиб от истощения. Среди провизии был найден чай и 18 килограммов шоколада, среди жизненно необходимых предметов: шелковые платки, душистое мыло, ботинки, книги в большом количестве, швейные иглы, 26 столовых вилок и ложек из серебра и еще много чего, что для выживания совсем не годилось.

    Останки, которые были найдены на стоянках экспедиции, были обглоданы, что говорит о каннибализме, также ученые установили, что моряки скончались от туберкулеза, пневмонии и цинги. Кроме того, в костях обнаружено огромное количество свинца, но откуда он взялся - так и не известно.

    Тело самого Франклина не обнаружили, хотя последние поисковые операции проходили еще в середине XX века.

    Ночевка на Горе мертвецов

    Зимой 1959 года группа из турклуба Уральского политехнического института отправилась в поход. Первоначально под руководством Игоря Дятлова было 9 человек. Позже один из них из-за болезни не смог продолжать путь, благодаря чему выжил.

    Свою последнюю остановку дятловцы сделали на горе Холат-Сяхыл. Символично, что манси переводят это название как "Гора мертвецов". Подробности истории холодят кровь. По каким-то причинам ночью молодые люди и девушки выбежали из разрезанной изнутри палатки на мороз неодетыми. Позже несколько трупов были найдены у маленького костерка неподалеку в лесу, несколько - у ручья. Так, Юрий Кривонищенко и Юрий Дорошенко в одном нижнем белье лежали у небольшого костровища под крупным кедром. Кажется, Игорь Дятлов, Зина Колмогорова, Рустем Слободин возвращались в палатку от костра. Сам Дятлов умер, приобнимая рукой ствол березки, перед смертью он дышал в снег. Он был без обуви, как и Колмогорова. На одной ноге Слободина был валенок, надетый на четыре шерстяных носка. Людмила Дубинина умерла, стоя на коленях лицом в склон у ручья водопада. На ее ноге были обмотаны штаны Кривонищенко. Колеваров и Золотарев до последнего согревали друг друга, лежа в обнимку. На них были вещи Кривонищенко и Дорошенко, а также курточка Дубининой. Тибо-Бриньоль найден в ручье ниже, он был хорошо одет.

    Жестоко изувеченные лица, травмы, которые получают при падении с высоты, следы радиации на одежде, последний загадочный кадр на фотоаппарате туристов - все это только запутывало следствие. По одной из версий молодые люди стали случайными жертвами военных испытаний, по другой - местных жителей из числа коренных северных народов, по третьей - иностранных разведчиков, по четвертой - испытания нейтронной бомбы. Существует даже альтернативная версия о том, что к гибели тургруппы причастны инопланетяне.

    Екатеринбургский журналист, автор книг "Цена гостайны - девять жизней" и "Убийство у Горы Мертвецов" Анатолий Гущин, изучавший уголовное дело о группе Дятлова, выдвинул "ракетную" версию. "Версия связана не с освоением космоса, а с испытанием оружия. Но это несчастный случай, произошедший в связи с неудачным испытанием какой-то бомбы. Скорее всего, нейтронной. В 1959 году ее испытания уже шли. Для этого запускался мини-снаряд. Он должен был упасть в заранее намеченный район, но случился сбой, и упал не туда. В итоге пострадали люди, случайно оказавшиеся в это время в этом месте. Вот, если говорить коротко, что произошло в тот злополучный февральский день 1959 года", - рассказывает он.

    Неслучайно поход дятловцев стал объектом исследований по всему миру, о нем пишут книги и снимают кино. Энтузиасты по сей день штурмуют перевал в надежде найти ответ на вопрос: что же случилось с ребятами? Так, летом прошлого года рядом с маршрутом группы Дятлова прошли пермские студенты. Интересно, что на определенном участке дороги молодые люди заметили магнитную аномалию.

    "Когда мы подошли к этому месту, сильно испортилась погода, опустился туман, и пришлось идти только по показаниям компаса, - рассказывает Андрей Королев. - В какой-то момент я заметил, что стрелка показывает на одну и ту же точку, но не на север. Чтобы окончательно не потеряться в пространстве, стали ориентироваться по спутниковому навигатору. Стрелка компаса вновь пришла в движение, лишь тогда, когда мы достаточно далеко отошли от этого места".

    Однако преподаватели не связывают магнитную аномалию с мистикой. По их словам, в горах есть залежи железной руды, которые влияют на стрелку компаса, поэтому подобные истории в тех краях не редкость.

    Несмотря на мистический ужас, который вселяет история девяти студентов, тропа дятловцев становится все популярнее для туристов.

    Незаконченная экспедиция "Святой Анны"

    Вероятно, у поговорки "женщина на корабле - к беде" есть реальные корни. 20-летняя Ерминия Жданко, дочь известного гидрографа, собиралась "прокатиться" на шхуне "Святая Анна" вокруг Скандинавского полуострова до Александровска в Кольском заливе вместе с другом семьи Баренцевым. После этого девушка планировала вернуться домой к папеньке, однако этому не суждено было сбыться.

    В Александровске экспедиция выяснила, что для плавания не хватает несколько человек, также нет врача. Ерминия, которая еще во время Русско-Японской войны обучилась на сестру милосердия и мечтала попасть на фронт, заявила, что не покинет корабля и готова плыть: "Чувствую, что поступила, как должна была, а там - будь что будет" писала она отцу.

    Зимой 1912 года шхуна "вросла" в лед, весной 1913 вмерзший корабль понесло в Ледовитый океан. Даже летом, когда появились полыньи, льдина не растаяла. Началась вторая зимовка. К тому моменту штурман Валерьян Альбанов и капитан Георгий Брусилов поссорились, и Альбанов не выполнял своих обязанностей. В январе 1914 года он попросил разрешения сойти и заявил, что сам доберется до цивилизации. Неожиданно к нему присоединились еще 13 человек (к слову, на шхуне было всего 24 моряка).

    До мыса Флоры дошли двое - штурман Валерьян Альбанов и матрос Александр Конрад. Случилось чудо, и их подобрал проходящий мимо корабль. Остальные 11 путников погибли во льдах. В России Валерьян отправил рапорт Брусилова и выписку из судового журнала вместе со всеми документами находившихся на "Святой Анне" моряков в Гидрографическое управление. К слову, в своей книге Альбанов писал о письмах, которые передали с ним оставшиеся на "Святой Анне", но по какой-то причине до адресатов письма так и не дошли.

    После экспедиции Альбанов и Конрад ни разу не говорили друг с другом. Альбанов еще много лет пытался организовать спасательно-поисковую операцию, но тщетно. Конрад резко изменил свою жизнь, поменял работу и о плаванье старался не вспоминать. Он отказывался говорить с родственниками участников экспедиции и лишь однажды отужинал с братом Георгия Брусилова Сергеем, приехавшим к нему в Архангельск в середине тридцатых. Провожая гостя в темноте, он вдруг пристально посмотрел в его лицо и закричал: "Но я в тебя не стрелял! Не стрелял!!". Выяснить, о чем он говорит, не удалось.

    Корабль Брусилова так и не был найден.

    Поделиться