01.02.2014 07:02
    Поделиться

    Мэр Якутска выступил против отмены призыва в армию для жителей ДФО

    Глава администрации Якутска Айсен Николаев выразил несогласие с законодательной инициативой Владимира Жириновского и ряда других депутатов Госдумы от ЛДПР, предложивших не призывать в армию дальневосточников.

    Инициированный депутатами законопроект с поправками в Закон "О воинской обязанности и военной службе" внесен в Государственную Думу. В документе предлагается отменить призыв в армию для российских граждан, проживающих в ДФО. Как считают инициаторы, это позволит резко улучшить демографическую ситуацию в регионе.

    Комментируя законопроект, Айсен Николаев отметил:

    - Я рад тому, что Владимир Вольфович уделяет внимание Дальнему Востоку и его проблемам, для нас очень важна политическая поддержка и интересные инициативы. Но я считаю, что нельзя делить людей на тех, кто играет на рояле, и тех, кто его таскает. Служить должны все. Это закон. Поэтому приглашаю Владимира Вольфовича приехать в Якутск и уже на месте, совместно с нами вынести на обсуждение интересные и полезные инициативы по Дальнему Востоку, пообщаться с жителями и будущими призывниками, например. У нас в Якутске как раз объявлен Год народных инициатив.

    Надо отметить, у якутских руководителей нет единой точки зрения на этот счет. Год назад, комментируя итоги заседания президиума Госсовета России по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья, глава республики Егор Борисов заявил:

    - Чтобы закрепить молодежь на Дальнем Востоке, можно подумать о такой мере, как освобождение от службы в армии молодых людей, которые отработают не менее пяти лет в регионах Дальневосточного федерального округа.

    При этом Егор Борисов не конкретизировал, имеет ли он в виду всех молодых дальневосточников или только тех, кто прибыл сюда из других регионов.

    Поделиться