01.02.2014 08:00
    Поделиться

    Сергей Лавров и Джон Керри обсудили Сирию и Украину в Мюнхене

    От Москвы до Мюнхена лететь всего три с половиной часа. При этом температурная разница достигает двадцати пяти градусов. При вылете из "Внуково" градусник показывал минус двадцать. А вот на немецкой земле было плюс пять. Не исключено, что пару градусов Мюнхену "подкинула" конференция по безопасности, которая в пятницу стартовала в баварской столице.

    В гостинце "Байеришер Хоф", где собралась практически вся мировая дипломатическая элита, было действительно очень жарко. В прямом и переносном смысле. Вот мимо меня почти пробежала американская делегация во главе с госсекретарем Джоном Керри. Он торопился на встречу с главой МИД России Сергеем Лавровым. Чуть позже к ним присоединился генсек ООН Пан Ги Мун.

    Вам знакомо ощущение, когда вы вспоминаете, что только что увиденное вам несколько дней назад снилось? Наблюдая в кулуарах мюнхенской конференции за перемещениями официальных делегаций, у меня появилось именно это ощущение. Только в моем случае все повторялось на самом деле.

    Десять дней назад в швейцарском Монтре вечером накануне открытия долгожданной международной конференции "Женева-2" точно также на час уединялись российская и американская делегации во главе с Лавровым и Керри. Затем к переговорам подключился Пан Ги Мун. Тогда они обсуждали последние организационные детали перед началом "Женевы-2". Теперь в Мюнхене они собрались в том же составе, чтобы подвести черту под первый раундом межсирийских консультаций в рамках "Женевы-2".

    "Прорывных договоренностей от переговоров в Женеве между сирийскими делегациями никто и не ждал, - делился со мной своими личными впечатлениями высокопоставленный дипломат из российской делегации. - Сейчас главное, что они начали друг к другу привыкать. Они уже разговаривают между собой. Это уже большое дело".

    Что дальше? Четкого ответа на этот вопрос пока нет. Известно, что переговоры возобновятся 10 февраля. Не исключено, что удастся договориться о создании четырех-пяти рабочих групп, члены которым приступят к обсуждению конкретных вопросов с привлечением "третьих" сторон. То есть экспертов из тех государств, которые были приглашены на "Женеву-2". Как стало известно РГ, Вашингтон собирается увеличить до двадцати дипломатов свое присутствие на женевских межсирийских переговорах. В этом случае увеличится и число российских экспертов.

    Не исключено, что более активно к переговорному процессу подключится Германия. В пятницу перед встречей с Керри Лавров провел переговоры с новым-старым главой немецкого МИДа Франком-Вальтером Штайнмаером. Впрочем, на данном этапе куда важен список не международных участников "Женевы-2", а сирийских. Ведь в рамках первого раунда межсирийских переговоров не удалось далеко продвинутся в первую очередь потому, что оппозиция приехал в Швейцарию в крайне урезанном составе. И когда речь заходила о конкретных предложениях со стороны Дамаска, вдруг выяснялось, что оппоненты не в состоянии их реализовать на практике, так как не контролируют ту или иную часть сирийской территории.

    Возможно, до десятого февраля удастся договориться о подключении к переговорному процессу в Женеве членов внутренней сирийской оппозиции. "В этом случае увеличиваются шансы на положительный результат", - пояснил мне источник в российской делегации.

    Без сомнения, на мюнхенской конференции говорили далеко не только о Сирии. Другой топовой темой стала, конечно же, Украина. Известно, что в субботу Лавров проведет переговоры с главой украинского МИДа Леонидом Кожарой. В Мюнхен прилетели и два лидера "евромайдана": Арсений Яценюк и Виталий Кличко. Отдельной встречи с ними в графике российского министра не значится. Тем не менее, не исключено, что "на полях" конференции Лавров и евромайдановцы найдут минутку, чтобы пообщаться. Очевидно и другое - в пятницу вечером с Керри глава российского МИДа о ситуации в Киеве говорил не меньше времени, чем о "Женеве-2".

    Поделиться