01.02.2014 09:20
    Поделиться

    МИД: Россия может выйти из Договора об СНВ

    МИД не исключает возможности выхода России из Договора о стратегических наступательных вооружениях, если США продолжат развитие своей системы противоракетной обороны. Об этом заявил глава Департамента внешнеполитического ведомства РФ по вопросам безопасности и разоружения Михаил Ульянов.

    "Не может не беспокоить то, что США продолжают наращивать потенциал ПРО без учета интересов и озабоченностей России", - сказал Ульянов, отметив, что такая политика может побудить Россию воспользоваться правом выхода из Договора.

    По мнению внешнеполитического ведомства РФ, на данный момент ПРО США еще не достигла уровня, который представлял бы угрозу для эффективности российских сил стратегического сдерживания, передает Интерфакс. Однако, подчеркнул Ульянов, Россия не будет, сложа руки, ждать, когда потенциал американской глобальной ПРО достигнет критической отметки.

    "Планы США и сроки их реализации нам известны, так что мы учитываем не только ситуацию, сложившуюся на сегодняшний день, но и возможные сценарии ее развития. Не забываем и о тех элементах американского проекта, осуществление которых вроде бы отложено", - добавил дипломат.

    Поделиться