01.02.2014 18:19
    Поделиться

    Роскомнадзор заблокировал первые экстремистские сайты по новому закону

    Роскомнадзор обеспечил блокировку первых четырех интернет-ресурсов по новому закону, предусматривающему отключение сайтов за "распространение призывов к массовым беспорядкам, осуществлению экстремистской деятельности и участию в массовых публичных мероприятиях". Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте ведомства.

    Одна из интернет-страниц с противозаконной информацией размещалась на блог-хостинге Livejournal.com. Как отмечают в Роскомнадзоре, администрация ресурса в кратчайшие сроки удалила блог с противоправной информацией, после чего ресурс был исключен из реестра.

    "Заблокированные ресурсы распространяли социально опасную информацию, представляющую угрозу для общества и личности", - отмечают представители ведомства. Какие еще страницы или сайты были заблокированы во исполнение нового антиэкстремистского закона, не сообщается.

    Напомним, что закон, позволяющий экстренно блокировать интернет-сайты с экстремистским содержанием, вступил в силу 1 февраля. До этого досудебная блокировка может быть применена лишь к сайтам, распространяющим детскую порнографию, содержащим пропаганду наркотиков или самоубийств, а также ресурсам, на которых размещен пиратский видеоконтент.

    Решение о блокировке могут принимать генеральный прокурор, а также его заместители. В том случае, если администратор сайта удалит противоправный контент, блокировка снимается.

    Поделиться