Поделиться

    Вертолетоносец "Владивосток" будет год достраиваться в Кронштадте

    Российский вертолетоносец "Владивосток", который сейчас строится во Франции, после передачи Минобороны России будет в течение года осваивать российское вооружение. Об этом информирует "Интерфакс" со ссылкой на президента по ГОЗ и ВТС Объединенной судостроительной корпорации (ОСК) Игоря Пономарева.

    По его словам "потребуется около года, чтобы привести корабль под нормы и требования Минобороны".

    Он напомнил, что французская верфь дает год гарантии на вертолетоносец.

    "Корабль не должен стоять, он должен выходить в море, а мы в перерыве между выходами должны проводить свою работу по интеграции вооружения, иначе мы гарантию потеряем", - подчеркнул Пономарев.

    "Владивосток" будет поставлен в Кронштадте, к работе на корабле будут привлекаться специалисты "Северной верфи", а также кооперация всего северо-западного региона.

    Справка "РГ"

    Контракт на постройку двух вертолетоносцев для Военно-морского флота РФ был подписан летом 2011 года. Первый - "Владивосток" - должен поступить на вооружение российского флота в 2014-ом году, второй вертолетоносец, "Севастополь", Россия получит в 2015 году.

    Габаритная длина российских "Мистралей" составит 199 метров, длина по ватерлинии - 189,85 метров. Наибольшая ширина совместима с Панамским каналом и составляет 32 метра. Максимальная скорость движения корабля при осадке 6,42 метра будет равна 18,5 узла. На корабле предусмотрены помещения для размещения команды, состоящей из 177 человек, и пассажиров общим количеством 481 человек.

    Поделиться