31.01.2014 14:50
    Поделиться

    УЕФА будет наказывать за нарушение финансового "фэйр-плей"

    УЕФА рассказал, как собирается наказывать клубы, не соблюдающие правило финансового фэйр-плей, передает Kicker. В число рычагов воздействия входят различные меры, как то предупреждения, штрафы, удержание призовых и в качестве крайней санкции исключение из Лиги чемпионов и Лиги Европы.

    Специальное наказание разрабатывается для участников клубных европейских турниров. Оно подразумевает введение своеобразного финансового потолка для провинившихся клубов. Команды, превысившие допустимый лимит трат, должны будут вычеркивать из заявок футболистов, контракты которых в сумме дают эту самую разницу.

    Если клуб потратил, например, 10 миллионов евро сверх допустимого, ему придется вывести из заявки либо одного футболиста, получающего аналогичную сумму в год, либо нескольких, контракты которых в совокупности составляют 10 миллионов евро.

    По условиям финансового фэйр-плей, до 2015 года клубы не имеют права тратить больше 45 миллионов евро поверх доходов от продажи билетов, телеправ, спонсорских сделок и других источников пополнения казны. В последующие годы эта цифра уменьшится до 5 миллионов.

    Поделиться