31.01.2014 15:24
    Поделиться

    Прокуроры не нашли экстремизма в опросе "Дождя" о блокаде

    Прокуроры не обнаружили признаков экстремизма в опросе телеканала "Дождь" о блокаде Ленинграда. Как сообщил "Интерфаксу" источник в Генпрокуратуре, хотя проверка компании еще продолжается, уже очевидно, что она не приведет к закрытию канала, поскольку возможные нарушения не подпадают под понятие "экстремизм".

    Напомним, проверка была начата петербургской прокуратурой с целью выяснить, перешло ли СМИ грани допустимого при проведении опроса телезрителей накануне 70-летия снятия блокады Ленинграда от фашисткой блокады. За день до памятной даты, 26 января телеканал провел опрос на тему "стоило ли оставить блокадный Ленинград и тем самым уберечь сотни тысяч жизней".

    Этот опрос вызвал большой резонанс. Петербургские депутаты обратились с письмом к генеральному прокурору РФ Юрию Чайке, потребовав лишить СМИ эфира, а жители города подали многочисленные заявления в правоохранительные органы с требованием проверить этичность работы сотрудников телеканала.

    На скандал отреагировали и ведущие операторы, обеспечивающие эфир телеканала. Компании "Акадо", "НТВ-ПЛЮС" и "Дом ру" заявили, что прекращают трансляцию "Дождя".

    Свое мнение о неэтичном поведении журналистов и редакторов "Дождя" высказал и пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков. В интервью этому телеканалу он заявил, что "опрос о блокаде Ленинграда был за гранью допустимого с морально-этической точки зрения для российского народа".

    Поделиться