31.01.2014 12:58
    Поделиться

    В Новосибирске установят памятную доску Янке Дягилевой

    Власти Новосибирска приняли решение установить на жилом доме № 61 по улице Ядринцевской мемориальную доску в память о рок-певице и участнице группы "Гражданская Оборона" Янке Дягилевой, ушедшей из жизни в мае 1991 года в возрасте 24 лет и ставшей легендой российского андерграунда.

    Как сообщили в пресс-центре мэрии Новосибирска, решение об установке мемориальной доски городская комиссия по присвоению названий направила для утверждения исполняющему обязанности главы Новосибирска Владимиру Знаткову. Планируется, что на памятном знаке будет надпись "В этом доме жила поэт и музыкант Яна Станиславовна Дягилева (1966-1991). Будешь светлым лучом, рожденным в тени, или тенью, родившей луч?". Доска будет установлена на жилом деревянном двухквартирном доме по адресу Ядринцевская, 61, где жила Янка Дягилева. Поклонники ее творчества предложили увековечить его мемориальной доской еще летом прошлого года, однако тогда комиссия вынесла отрицательное заключение, посчитав песни Янки популярными "в узкой социальной среде". Музыкальные эксперты решение поддержали, посчитав, что мемориал не одобрила бы сама Дягилева.

    Справка "РГ"

    Яна Дягилева родилась в сентябре 1966 года. Рок-певица, поэтесса, участница панк-рок-групп "Гражданская оборона" и "Великие Октябри". В мае 1991 года Янка Дягилева утонула в реке Иня. Причины этого так и остались невыясненными, существуют различные версии ее гибели - от самоубийства до умышленного убийства.

    Поделиться