31.01.2014 22:50
    Поделиться

    Мордовия вышла на второе место в стране по темпам роста зарплаты

    По темпам роста заработной платы Мордовия вышла на второе место в стране - за минувший год этот показатель по региону достиг 19 процентов, а прибавка для бюджетников получилась еще весомее.

    Об этом заявил глава республики Владимир Волков, выступивший в пятницу с посланием к Госсобранию РМ. Напомним, что именно проблема низких доходов населения является для местных властей одной из наиболее застарелых и болезненных - как известно, по уровню оплаты труда Мордовия много лет стабильно значится в числе аутсайдеров среди соседей по ПФО.

    - Существенное увеличение заработной платы в бюджетной сфере было в числе приоритетных задач, поставленных перед нами президентом страны в прошлом году. С помощью федерального центра нам удалось выполнить намеченное. Так, зарплата в здравоохранении выросла на 24 процента, а у педагогов, социальных работников и работников культуры - на 30, - констатировал Владимир Волков. - Повышение доходов - а значит, и покупательной способности населения - послужило дополнительным стимулом развития экономики.

    Глава региона отметил, что в ближайшие пять лет набранных темпов снижать нельзя - власти рассчитывают, что это позволит достичь к 2018 году среднероссийского уровня по зарплате. Однако ее рост  должен обеспечиваться за счет повышения производительности труда - а положение дел здесь пока оставляет желать лучшего.

    В среднем по республике производительность труда в минувшем году возросла всего на 3,5 процента. Но если лидеры в этой сфере - аграрии - сумели добиться 18-процентного увеличения этого показателя, то в строительстве зафиксировано рекордное за последние годы падение - на 16 процентов.

    Владимир Волков подчеркнул, что добиться роста в данном направлении можно лишь путем создания инновационной промышленности, выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью. Большие надежды при этом возлагаются на технопарк Мордовии.

    - Два месяца назад Дата-центру информационно-вычислительного комплекса нашего технопарка был присвоен высший уровень надежности - TIER 4. Во всем мире таких объектов всего около 30, а в России он - пока единственный. Однако мощности Дата-центра задействованы не полностью. На сегодня резидентами технопарка являются 44 компании. В текущем году необходимо удвоить их число - технопарк должен зарабатывать и снять с республики нагрузку по его содержанию, - констатировал глава РМ.

    Борьбу за эффективность и снижение неоправданных расходов власти региона начнут с себя: чиновников ждет оптимизация. По словам Владимира Волкова, численность сотрудников органов госвласти Мордовии в 2014 году сократится минимум на пять процентов.

    Справка "РГ"

    Средняя зарплата в республике в 2014 году должна превысить 20 тысяч рублей, а в 2016 году - 27 тысяч рублей. Сейчас этот показатель составляет 17,2 тысячи рублей.

    Поделиться