31.01.2014 12:02
    Поделиться

    В Курской области из церкви похитили старинные иконы

    В селе Ключ Курской области из церкви Казанской иконы Божьей матери украли 12 уникальных старинных икон. Службы в храме проходили только по выходным. Как рассказали в региональном УМВД, пропажу обнаружил священник, который приехал в храм, чтобы проверить систему отопления. Он увидел, что прутья решетки на окне перекушены, а затем понял, что пропало из храма.

    В УМВД пояснили, что похищенные иконы были написаны в 19 веке мастерами Санкт-Петербургской школы искусств по уникальной технологии. Лики святых создавались на металле с помощью гравировки, тиснения и росписи.

    - Их стоимость сложно оценить даже приблизительно, - отметили в региональном УМВД. - Экспертам удалось изъять с места преступления следы и вещественные улики, которые возможно помогут установить личности подозреваемых.

    В настоящее время курские полицейские ищут иконы, а руководство УМВД просит всех, кому что-либо известно о людях, совершивших это преступление, или о том, где находятся иконы, позвонить в полицию по телефону 02 или с мобильного 020.

    Поделиться