31.01.2014 16:55
    Поделиться

    В Твери начался хоккейный турнир в валенках

    Дебютный региональный турнир по дворовому хоккею "Хоккей на Волге" начался в Твери в последний день января. В течение трех дней на лед речушки Лазурь - притока великой русской Волги - выйдут, сменяя друг друга, более 50 команд.

    Соревнования призваны возродить добрую национальную традицию - дворовый хоккей, сообщили "Российской газете" в оргкомитете турнира. В те времена играли до темноты, пока родители не начинали грозно кричать из окон: "немедленно домой". Набивали шишки и ссадины, в кровь раздирали коленки, но при этом были счастливыми, как никогда. Все будущие чемпионы СССР начинали свою спортивную карьеру во дворах с разбитыми кортами, а то и просто на ледяной площадке, в валенках и с видавшей виды клюшкой старшего брата.

    Команды из шести человек (это предельная численность игроков) будут соревноваться так же, как в "славные добрые времена": без коньков или в валенках. Ледовые дружины поделены на три дивизиона: взрослый, смешанный и детский. Одновременно на льду Лазури будет проходить до 15 матчей - именно столько площадок подготовлено для игроков. Во взрослом дивизионе, как самом многочисленном, команды разбиты на два субдивизиона; занявшие 1 - 4 места выходят в play off, и будут разыгрывать между собой золото, серебро и бронзу. Команды дивизионов Mix и Junior будут играть по круговой системе, победитель здесь определится по сумме набранных очков.

    Правил игры - 24. Так, одновременно на площадке в ходе матча может находиться не более 4 человек. Матч состоит из двух периодов по 15 минут каждый, с двухминутным перерывом между периодами. Запрещается использование коньков, защиты для вратарей и клюшек для вратарей. Время матча не останавливается ни при каких условиях. Пасы по воздуху/верхом (когда шайба летит ниже колен) допускаются. И многое другое. За нарушение правил игроки и команды будут штрафоваться.

    Организатором этих соревнований, которые задуманы еще и как большой семейный праздник, выступила "Русская школа хоккея". Для болельщиков и хоккеистов будут организованы торговые ряды, а также различные развлекательные мероприятия. Кроме того, будут работать пункты проката.

    Также здесь продумали и систему безопасности игр. Все три дня соревнований подразделения МЧС будут нести боевое дежурство. Для работы судейской коллегии, обогрева и переодевания участников спасатели установили три палатки, а кроме того - привезли полевую кухню, которая накормит кашей всех желающих.

    Поделиться