31.01.2014 08:04
    Поделиться

    ЦБ РФ отозвал лицензию у московского банка "Природа"

    Центробанк России с 31 января отозвал лицензию на осуществление банковских операций у московского ООО КБ "Природа", говорится в сообщении регулятора.

    Банк "Природа" не создавал адекватных принятым рискам резервов на возможные потери по ссудам, а также нарушал порядок ведения бухгалтерского учета и составления отчетности, представляемой в Банк России.

    "При этом кредитная организация была вовлечена в проведение сомнительных операций. В течение 2013 года объем средств, перечисленных нерезидентам по фиктивным документам, превысил 20 млрд рублей", - отмечается в пресс-релизе.

    Банк не является участником системы страхования вкладов. КБ "Природа" входит в восьмую сотню банков по размеру активов, которые составляли 950 миллионов рублей на 1 января 2014 года.

    Ранее сегодня Центробанк отозвал лицензию у "Моего банка". Как сообщил регулятор, за месяц кредитная организация 22 раза нарушила норматив мгновенной ликвидности и пять раз - норматив текущей ликвидности. В середине января "Мой банк" прекратил принимать вклады у населения.

    По величине активов на 1 января 2014 года "Мой Банк" занимал 181 место в банковской системе России.

    Поделиться